• Общественная палата Ленинградской области

В Общественной палате Ленобласти предлагают ввести обязательную маркировку интернет-контента с обсуждением химических зависимостей

Первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров обратился к главе Роскомнадзора Андрею Липову с предложением рассмотреть вопрос об обязательной негативной маркировке материалов в сети интернет, в которых прямо или косвенно обсуждается тематика наркотиков и иных химических зависимостей.

«В последнее время в среде блогосферы стал популярен жанр портретного интервью с известными личностями, получивших известность в широких слоях населения благодаря своим талантам, достижением и успехам. Не всегда герои таких интервью могут «похвастаться» крепкими моральными принципами, здоровым образом жизни и безукоризненным соблюдением законов. Часто, в ходе таких интервью, огромное внимание ведущих уделяется «темным» сторонам своих героев: увлечению алкоголем, наркотиками и т. п.», - говорится в обращении.

В ряде случаев подобные темы необходимы в целях психологического раскрытия героя сюжета, однако не всегда сами герои интервью адекватно оценивают свои зависимости. Позитивные оценки пагубных привычек могут сформировать у аудитории неправильные и опасные представления о наркотических и иных средствах. Более того, зрители могут принять на веру, что увлечение наркотиками не наносит тяжкого вреда здоровью и что «завязать» с ними можно без особых усилий. Особенно уязвима к пропаганде наркотиков молодежь, которая во всем пытается подражать своим кумирам, имеющим подобные зависимости, считает В.Петров.

Комментарии
Важные ссылки