• Общественная палата Ленинградской области

В Общественной палате Ленинградской области рассказали Губернатору А.Дрозденко и Правительству Ленобласти о cвоей работе в 2020 году

28 января председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов на заседании Правительства региона рассказал об итогах работы Общественной палаты в 2020 году. Глава Общественной палаты остановился на таких направлениях работы, как организация общественного наблюдения на участках для голосования, подготовка наблюдателей в условиях коронавирусных ограничений и государственная поддержка социально ориентированных НКО. Ю.Трусов рассказал о работе Общественной палаты по осуществлению общественного контроля за реализацией на территории региона нацпроектов и послания Президента России Федеральному собранию, за организацией школьного питания, по обращениям граждан, в частности, связанным с ситуацией со строительством Приморского УПК, по исполнению органами исполнительной власти и муниципальных образований рекомендаций палаты и реализации на территории региона мусорной реформы.

Говоря о прошедшем публичном обсуждении границ достопримечательных мест на территориях, где проходили ожесточенные бои с фашистскими захватчиками, Юрий Васильевич поделился идеей создания единой мемориальной зоны на обоих берегах Невы. Правда, для этого территории должны быть переданы в ведение Ленинградской области.

В своем выступлении Ю.Трусов отметил, что несмотря на то, что в минувшем году произошла смена составов палаты, на ее курсе и эффективности работы это не отразилось. Притом, в пятом составе палаты созданы три новые комиссии, которые будут заниматься вопросами взаимодействия со СМИ и интернетом, охраны окружающей среды и обращения с отходами, а также межнационального и межконфессионального взаимодействия.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поблагодарил Общественную палату за активную работу, в частности, инициативы по раздельному сбору мусора, а также за работу над принятым накануне региональным парламентом законом об обороте отходов производства и потребления на территории области, а также обозначил приоритетные направления работы на 2021 год, в числе которых он назвал межнациональные отношения, работу с экоактивистами, вопросы экологии и продолжение работы по мусорной реформе, а также поддержку НКО, в которой, по мнению главы региона, так важно найти не государственный и чиновничий, а душевный человечный подход.

Также со словами благодарности за эффективную совместную работу, особенно при разработке и принятии закона об обороте отходов, выступил председатель областного Законодательного собрания Сергей Бебенин.  

Комментарии
Важные ссылки