• Общественная палата Ленинградской области

К обсуждению молодежной политики нужно подходить неформально, изучив имеющийся опыт и потребности молодежи

16 февраля комиссия по образованию, молодежной политике, патриотическому воспитанию, физкультуре и спорту Общественной палаты Ленинградской области провела онлайн заседание, на котором обсудила план работы на текущий год рабочей группы по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию.

«Работа по формированию и реализации молодежной политики в регионе ведется достаточно активно, - отметила, открывая заседание, председатель комиссии  Вероника Каторгина, - и общественники должны включиться в этот процесс, поскольку именно от них сегодня ждут предложений и инициатив. Крайне важно, чтобы все члены рабочей группы и профильной комиссии принимали активное участие в разработке стратегии и тактики дальнейших действий».

Руководитель рабочей группы Маргарита Куортти представила участникам совещания  ее состав, в который к настоящему времени вошло 18 человек, среди них - представители культурной сферы, образования, экологи, психологи, общественники и силовики. Еще два представителя от ЛГУ им. Пушкина присоединятся к группе в ближайшее время.

В начале февраля группа опубликовала продготовленный ей опросник о состоянии сферы молодежной политики в Ленинградской области. На сегодняшний день опрос прошел 261 человек, что, этим группа приняла решение о продлении сроков проведения опроса. В муниципальные образования региона были направлены запросы о лучших практиках работы с молодежью и уже поступили ответы из 9 районов Ленинградской области. Всеволожский район представил 7 практик, Выборгский - 4, Киришский - 3, остальные - по 1 практике. Члены рабочей группы решили перенести запланированное ранее проведение тематического круглого стола на конец 1 квартала 2021 года, когда поступят остальные ответы, что позволит проанализировать ситуацию во всем регионе. По предложению заместителя председателя палаты Владимира Журавлева, мероприятие будет совместным с комиссией по развитию институтов гражданского общества и некоммерческого сектора, поддержке СОНКО.

В конце 2 квартала планируется провести форсайт сессию по развитию молодежной политики в регионе, основой для формирования повестки также станет информация, выработанная на основании проводимого опроса и анализа муниципальных практик. Предложение выходить на обсуждение после детального изучения ситуации и подготовки пакета конкретных инциатив поддержала В.Каторгина. Со своей стороны, В.Журавлев добавил, что опросник уже распространяется через молодежный отдел ЛГУ, и  он будет содействовать в привлечении к опросу студентов Ломоносовского филиала университета.

М. Куортти рассказала коллегам о мероприятиях по работе с молодежью в сфере патриотического воспитания, проводимых в возглавляемом ей ЛОГУ «Молодежный». При этом она обратила внимание, что утвержденные  в этой сфере показатели (около 87  тысяч человек должны принять в них участие) носят количественный характер и не достаточно отражают качественный аспект. С выступающей согласились В.Каторгина,  по мнению которой  в рамках деятельности  группы необходимо поставить на обсуждение критерии оценки эффективности реализации программ по работе с молодежью с точки зрения качества и реальной вовлеченности участников, и В.Журавлев,  поделившийся опытом реализации в ЛГУ уникальной учебной программы по подготовке вожатых, которые ежегодно становятся участниками летнего педагогического студенческого отряда Ленинградской области.

Участники заседания высказались в поддержку предложения своего коллеги по Общественной палате Владимира Попова об участии комиссии в обсуждении законопроекта об изменениях в областной закон о молодежной политике, разработанного в связи с принятием в декабре 2020 года федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации». Также членом рабочей группы Алисой Салаховой была поднята проблема застройки на местах бывших боевых действий без проведения археологичесого обследования. Если для ряда территорий, имеющих охранный статус, обязанность застройщика провести такие изыскания установлена, то там где статуса нет - отсутствует и такое требование. Этот вопрос решено обсудить совместно с рабочей группой по поисковому движению и подготовить соответствующее обращение к профильным органам власти.

Председатель комиссии по АПК, сельским территориям и природопользованию Вероника Тарбаева проинформировала, что недавно комитету по молодежной политике Ленинградской области передано полномочие по работе с движением «Вода России» и предложила оказать помощь комитету в реализации этой программы, в частности, в организации молодежных объединений в мероприятия по уборке берегов областных водоемов. В настоящее время Природоохранный союз, который возглавляет В.Тарбаева, уже прорабатывает меры по реализации программы совместно с ЛОГУ «Молодежный», добавила она и предложила комиссии по образованию также присоединиться к работе по реализации Программы.

Комментарии
Важные ссылки