• Общественная палата Ленинградской области

Нужно ли России и россиянам правовое регулирование соцсетей?

Законодательное регулирование социальных сетей и формирование позитивной повестки силами общественных палат и НКО стали предметом обсуждения на секции «Взаимодействие НКО, общественных организаций, ресурсных центров с органами государственной власти и СМИ» Форума муниципальных общественных палат, общественных советов и НКО Ленинградской области.

Социальные сети, аудитория которых значительно превышает аудиторию средств массовой информации,  сегодня во многом формируют  общественное мнение. Интернет-контент должен быть взят под государственный контроль, при этом речь идет не о «ручном» контроле, а создании правового поля, об этом заявил модератор секции, первый заместитель председателя Общественной палаты 47-го региона Владимир Петров. 

Также он отметил важность присутствия органов власти и общественных организаций в информационном поле. В противном случае эта ниша будет заполнена ее противниками или желающими сформировать свою общественную повестку.

О том, как общественные палаты и НКО могут формировать позитивную повестку, какие инструменты могут при этом ими использоваться, рассказала главный редактор РИА «Федеральное агентство новостей» Кристина Масенкова. Она предложила участникам Форума не бояться средств массовой информации и налаживать с ними активное взаимодействие. Она представила  собравшимся один из проектов РИА ФАН, направленных на подачу позитивного информационного контента, под названием "Хорошие новости".

Председатель комиссии по организации общественного контроля, взаимодействию с органами МСУ ОП Санкт-Петербурга Андрей Малков поделился наработками информационной поддержки НКО с целью трансляции лучших практик взаимодействия с государством, в частности, позитивного опыта в получении грантов и субсидий. Представителям НКО он предложил становиться активными участниками медиа-пространства, в т.ч. выступать экспертами в различных программах и публикациях, конечно, это касается областей их повседневной деятельности.

Комментарии
Важные ссылки