• Общественная палата Ленинградской области

С Днем Свирской Победы!

21 июня Лодейное Поле, Северное Присвирье, а вместе с ними вся Ленинградская область отмечают День Свирской Победы.

Бои на Свири начались в сентябре 1941 года и продлились 1005 дней, завершившись победоносной Свирско-Петрозаводской операцией.  Поистине уникальной страницей этой битвы стала ложная переправа через Свирь, проведенная 16 добровольцами, позволившая отвлечь внимание врага и выявить финские огневые точки, открыв путь для наступления нашим войскам. Поражение финских войск в Свирско-Петрозаводской операции привело к потере фашистской Германией сильного и жестокого союзника - ускорению выхода Финляндии из войны.

Переоценить значение обороны Свирского рубежа в обороне Ленинграда  невозможно. Именно здесь развернулись бои, не позволившие врагу задушить Ленинград, сомкнув вокруг города второе блокадное кольцо. Благодаря мужеству и героизму защитников Свирского рубежа стала возможной работа Дороги жизни, а потом  и Дороги Победы - железнодорожной линии для снабжения осажденного города. 52 советских бойца за участие в Свирско-Петрозаводской операции были удостоены звания Героя Советского Союза и в их числе - 16 участников ложного форсирования Свири.

Память о подвиге участников обороны Свирского рубежа жива и сегодня. Живет она в аллеях и памятниках уникального мемориального парка «Свирская Победа», признанного в прошлом году объектом  культурного наследия федерального значения, в старых фотографиях и кадрах военной кинохроники, а главное - в наших сердцах. И каждый год поисковики Присвирья продолжают на местах былых боев поиски павших героев, возвращая  из безвременья их имена родным и потомкам. «За мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками Отечества при защите Свирского рубежа обороны от финских захватчиков в 1941-1944 годах» Лодейному Полю и Подпорожью присвоено высокое звание «Города воинской доблести».

Мы помним и чтим подвиг защитников Присвирья. Мы горды тем, что наследуем память поколения, завоевавшего Великую Победу над фашизмом и эту память обещаем передать своим детям и внукам.

 

#СвирскаяПобеда #Ленинградскаяобласть #Общественнаяпалата47

Комментарии
Важные ссылки