• Общественная палата Ленинградской области

Историческое наследие для молодых родителей

Руководитель Ленинградского областного отделения Фольклорного Союза России, член Общественной палаты Ленинградской области Елена Киселёва подготовила интерактивную книгу для молодых родителей о традициях первого года жизни малыша, которые пригодятся сегодня.

«Родины. Крестины. Пестование» — книга для тех, кому интересно открыть для себя сокровища родной культуры. Вы узнаете про традиции, связанные с рождением ребёнка, которые автор книги этномузыколог и мама пятерых детей Елена Киселёва собирала в этнографических экспедициях, исследовала по архивным материалам и проживает в своей семье.

Лёгкий язык, истории женщин 1910 — 1930-х годов рождения о беременности, родах, крещении и пестовании младенцев, подлинные крестинные песни в их исполнении, первые игры с малышом, материнский массаж и колыбельные — всё это вы найдёте в электронном издании.

Вы услышите уникальные экспедиционные материалы Фольклорно-этнографического центра имени А. М. Мехнецова Санкт-Петербургской консерватории. Специально для книги художником Станиславом Николаевым создана серия иллюстраций. Искусствовед Софья Владыкина и мастер Дмитрий Владыкин подготовили видеосюжеты о технологиях изготовления свивальника, крестильной рубашки, колыбели, детского одеяла и погремушки. Этнопедагог Наталия Ерёмина поделилась размышлениями об актуальности традиций пестования и своей аудиоподборкой колыбельных, сказок и песенок, а малышка Устинья с мамой и папой показали, как можно применять их в современной семье.

Скачать и читать книгу бесплатно можно здесь: roditeli-romantiki.ru

Об авторе:
Елена Киселёва — родилась в 1986 году в Пскове в семье музыкантов. Окончила Санкт-Петербургскую консерваторию по специальности этномузыкология, кандидат искусствоведения, руководитель некоммерческой организации, автор культурно-просветительских проектов, соавтор и соведущая документального телесериала «Путешествие по провинции», мама пятерых детей.

Электронное издание создано в рамках реализации проекта «Движение к традиции» Ленинградского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз» при поддержке Общественной палаты Ленинградской области, Ленинградского областного регионального отделения Всероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское Общество «Знание» с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Комментарии
Важные ссылки