• Общественная палата Ленинградской области

Наблюдатели от Общественной палаты первыми опровергли фальшивую жалобу

9-10 сентября в Ленинградской области прошли дополнительные выборы депутата областного Законодательного собрания по Сертоловскому одномандатному избирательному округу № 5, а также очередные выборы депутатов совета депутатов Колтушского городского поселения Всеволожского района и выборы депутатов совета депутатов Волошовского сельского поселения Лужского района. И, конечно, на всех избирательных участках избирательного округа на протяжении всего голосования присутствовали наблюдатели от Общественной палаты Ленинградской области, прошедшие обучение и обеспеченные информационно-методическими материалами.

В помощь наблюдателям между участками курсировали мобильные бригады областной Общественной палаты. В состав бригад вошли члены палаты и областного Штаба по общественному контролю за выборами Николай Свирин, Кирилл Куляев и Андрей Орлов и один из самых опытных в России экспертов в области избирательного права, руководитель Штаба, заместитель председателя ОП Ленобласти и член ОП РФ Владимир Журавлёв. За два дня бригады объехали почти 30 избирательных участков и убедились, что голосование проходит в штатном режиме.

Впрочем, в первые часы голосования членам бригад совместно с нашими наблюдателями довелось опровергнуть ложную информацию о нарушениях на избирательных участках № 156 и № 157, еще раз подтвердив: институт общественного наблюдения на выборах в России действительно работает. Рассказываем, как это было. В ответ на жалобу, опубликованную в Интернете, что на этих участках не проводилось тестирование КОИБ до начала голосования, а на самих КОИБах нет пломб, наблюдатели оперативно представили заверенные протоколы тестирования и фотографии опломбированных КОИБов. Эта ситуация была не единственной, когда для решения понадобилось участие членов Общественной палаты, но по итогам прошедших выборов и общественные наблюдатели, и члены Штаба отметили хорошую организацию избирательного процесса и тот факт, что выборы прошли строго в соответствии с выборным законодательством.

Члены мобильных бригад поделились впечатлениями от увиденного на избирательных участках в дни голосования:

Андрей Орлов:

Свой рабочий день сегодня мы начали с участков 156 и 157, с которых поступили 2 заявки о том, что не опечатаны КОИБы, утром не проводилось их тестирование, переносные ящики опечатаны с использованием скотча (что позволяет вскрыть ящики без нарушения целостности печати), отсутствуют книги избирателей, стенды с информацией о кандидатах. Это участки, расположенные в поселках Лесное и Стеклянный. Мы оперативно выехали на место для проверки информации и установили, что все жалобы не соответствуют действительности. Для опровержения поступивших жалоб, провели фотофиксацию. Также на 156 участке поступила жалоба председателю комиссии о непредставлении в территориальную избирательную комиссию сведений об избирателях – военнослужащих, находящихся в воинской части, членах их семей, и. в этой связи, о недопущении голосования военнослужащих. В результате проверки данная жалоба также не нашла своего подтверждения, было установлено, что Сведения о военнослужащих были предоставлены в соответствии с требованиями законодательства. Военнослужащие не могут быть лишены активного избирательного права.

Затем мы посетили избирательные участки в поселках Куйвози, Лесколово, Осельки, Ненимяки, Вартемяги. Нигде нареканий и проблем выявлено не было, все работает в штатном режиме. Наблюдатели от Общественной палаты Ленинградской области присутствуют на каждом участке.

Кирилл Куляев:

На всех участках, которые мы объехали сегодня, спокойно, голосование идет. На первый взгляд, явка небольшая, но, думаю, это связано с тем, что сегодня суббота, хорошая погода, надеюсь, к вечеру и завтра ситуация изменится. Участковые комиссии работают, наши наблюдатели присутствуют на каждом участке, для них отведены места, с которых можно видеть весь процесс, не нарушая при этом тайну голосования. Поскольку с утра было обращение по 156 и 157 участкам, то везде, где мы были, в обязательном порядке проверяли протоколы тестирования и избирательные урны, и можем уверенно утверждать, что все в порядке, все опечатано, КОИБы проверены.

В течение 2-го дня голосования наши мобильные бригады посетили 13 избирательных участков и убедились, что выборы организованы на высоком профессиональном уровне и проходят без нарушений. Участники мобильных бригад поделились не только впечатлениями, но и первыми выводами.

Николай Свирин:

На каждом из 13 УИКов, которые мы сегодня объехали, мы пообщались и с председателями комиссий, и с нашими наблюдателями. Ни на одном из участков не зафиксировано нарушений избирательного законодательства. Выборы проходят в спокойной рабочей обстановке, на всех участках присутствуют общественные наблюдатели. Помимо наблюдения в помещениях УИКов, они участвуют и в выездных голосованиях, где также не было выявлено нарушений. Конечно, мы отдельное внимание уделяли урнам для голосования, и убедились, что все они опечатаны в соответствии с законом, опломбированы, и КОИБы, и урны для домашнего голосования.

Владимир Журавлёв:

Сегодня мобильными бригадами Общественной палаты Ленобласти, в которые кроме меня вошли другие члены Штаба по наблюдению за выборами в Ленобласти: Николай Свирин, Кирилл Куляев и Андрей Орлов, были посещены избирательные участки г. Сертолово, посёлков Агалатово, Лупполово, Вартемяги, Чёрная Речка и Юкки. Таким образом, за 2 дня голосования мы территориально охватили весь округ и можем дать реальную оценку ситуации. Мы убедились, что ни на одном участке нет нарушений законодательства, нет ни жалоб, ни устных замечаний от наблюдателей. Все, с кем нам довелось пообщаться, отмечают отличную организацию выборов, работы участковых избирательных комиссий, и это главный итог сегодняшнего дня. Также отмечу отрадный факт, что среди наших наблюдателей было немало молодёжи.

При посещении избирательного участка в Агалатово мы стали участниками нештатной ситуации. Когда мы подъехали к школе, в которой находился участок, Кирилл Куляев заметил нетрезвого молодого человека, который пытался начать драку с проходившим мимо с супругой гражданином и ударил его. Мы быстро включились, чтобы пресечь конфликтную ситуацию, а затем обратились с сотрудникам полиции, присутствующим на избирательном участке. И когда мы выходили с участка, видели, что дебошир был задержан полицией для разбирательства.

Подводя итоги работы общественных наблюдателей и мобильных бригад, я бы хотел отметить чёткую и слаженную работу избирательных комиссий. Сомнений нет, выборы в Ленинградской области проходят в соответствии с законодательством.

Комментарии
Важные ссылки