• Общественная палата Ленинградской области

Труд осужденных как мера исправления и метод социализации

26 сентября в Общественной палате Ленинградской области обсудили меры стимулирования предпринимателей, работающих в исправительных учреждениях и обеспечивающих работой лиц, находящихся в местах принудительного содержания. Организовали круглый стол комиссия по общественному контролю Палаты и Общественная наблюдательная комиссия 47-го региона. В обсуждении приняли участие председатель Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай, начальник сектора по вопросам помилования Комитета правопорядка и безопасности Вера Андреева, председатели постоянных комиссий областного Заксобрания по социальной политике и трудовым отношениям Татьяна Бездетко и  по экономике, собственности, инвестициям и промышленности Александр Русских, представители УФСИН по СПб и Ленобласти Елена Кузнецова и Елена Салямова и предприниматели, работающие с учреждениями исправительной системы.

«Рано или поздно граждане, осужденные и отбывающие наказание, вернутся в общество, и от нас зависит, будет ли у них работа, семья, социальные связи или единственный путь для них - совершить новые преступления и вернуться за решетку, зависит и от нас. Механизмы социальной адаптации отбывающих наказание прописаны в федеральном законе «О пробации в Российской Федерации», принятом в начале нынешнего года и вступающего в силу с 2024 года. Но важно, чтобы участники процесса получили поддержку на региональном уровне», - отметил модератор обсуждения, член ОП Российской Федерации, председатель комиссии по общественному контролю ОП Ленобласти Александр Холодов.

В законодательстве Российской Федерации прописана обязанность работать осужденных, находящихся в исправительном учреждении, а также обязанность исправительного учреждения обеспечить работой отбывающих наказание, тем самым дав им возможность получать заработную плату не менее установленного МРОТа и исполнять обязательства перед потерпевшими, а также перед обществом, пояснили позицию УФСИН представители Управления. Такая работа может быть организована на базе центров трудовой адаптации при исправительных учреждениях, а также на основании трудовых договоров с предприятиями и организациями. Каждая из этих форм имеет свои особенности и проблемы, с которыми сталкиваются участники процесса, также различны.

На территории Петербурга и Ленинградской области в настоящее время действуют 6 исправительных колоний и 2 колонии-поселения. Для их «постояльцев» уже созданы исправительные центры в которых открыто более 1050 рабочих мест, и планируется создание новых, из которых 300 - на Тихвинском вагоностроительном заводе, есть предложения от агропредприятия «Ручьи», Синявинской птицефабрики, ряда других предприятий. Но при создании участков для работы осужденных необходимо решать вопросы охраны, доставки или проживания работников. Например, при вагоностроительном заводе будет открыто отдельное общежитие, в котором смогут жить работники, приговоренные не к тюремным срокам, а к исправительным работам.

Закон о льготном налогообложении предприятий, работающих с осужденными в Ленинградской области действует с 1995 года, рассказала Вера Андреева, но за последние 3 года ни один предприниматель не обратился за предоставлении льготы по данному основанию. В качестве возможных мер стимулирования, представитель комитета предлагает рассмотреть применение льгот по налогу на имущество и субсидирование предприятий, использующих принудительный труд.  

Идею вовлечения заключенных в общественно полезную деятельность поддержала Светлана Нерушай, которая подчеркнула, что в регионе сегодня стоит проблема нехватки кадров. В качестве возможных мер поддержки предпринимателей, которые готовы использовать труд осужденных, она предложила предусмотреть налоговые льготы, субсидирование и организационную помощь в реализации проектов трудоустройства.

О проблемах, возникающих при организации производства с привлечением работников из числа осужденных поделились председатель ОНК Ленинградской области Александр Бойченко и предприниматели, имеющие опыт  такой деятельности.

Завершая встречу, Александр Холодов отметил недостаточную информированность предпринимательского сообщества об имеющихся в настоящее время мерах поддержки и предложил заинтересованным лицам на месте ознакомиться с кругом возникающих вопросов в рамках посещения одного из исправительных трудовых центров, действующих на территории Ленинградской области.

Комментарии
Важные ссылки