• Общественная палата Ленинградской области

НКО и бизнес: возможности сотрудничества

9 апреля в конференц-зале Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Комиссия по развитию институтов гражданского общества и некоммерческого сектора, взаимодействию с органами местного самоуправления, общественными палатами муниципальных образований провела очередное заседание.

Основной темой мероприятия стало обсуждение хода выполнения рекомендаций ранее состоявшегося круглого стола «О возможностях взаимодействия некоммерческих организаций и промышленных предприятий, бизнес-структур, организаций малого и среднего предпринимательства в социальных проектах».

Вступительное слово взял председатель Комиссии, зам. председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Журавлёв. Выступающий отметил, что с момента последней встречи по заданной теме прошло значительное количество времени. Вследствие этого, была высказана необходимость обстоятельной дискуссии, обновления рекомендаций и формирования новых предложений в адрес органов государственной власти.

«Сейчас многие крупные предприятия воспринимают социальные проекты именно как служение. Мы должны работать в тандеме как с государством, так и с малым и крупным бизнесом. Прежде, чем что-то попросить, нужно что-то предложить взамен. И только лишь потом начинать работу!», — отметила зам. председателя Комиссии по вопросам социальной защиты населения, здравоохранению, поддержке ветеранов, семьи, материнства и детства Юлия Пастухова.

В свою очередь, члены Общественной палаты Ленинградской области Ольга Игоревна Елисеева и Ольга Борисовна Грачева напомнили собравшимся о том, что существует множество возможностей для взаимодействия НКО и бизнес-структур на безвозмездной основе. Ольга Грачева отдельно подчеркнула, что не следует стесняться выходить на диалог с предпринимателями — рациональная мысль обязательно будет услышана.

Дополнительно заместитель председателя Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Елена Александровна Рогачева обратила внимание коллег на возможность использования площадок районных фондов поддержки малого бизнеса в целях развития некоммерческого сектора.

Развил тему председатель Общественной палаты СГО Игорь Горелов: «Нужны критерии оценки социально ответственного бизнеса. Тогда и механизм их взаимодействия с НКО будет более понятный и прозрачный. Справедливости ради, должен сказать, что бизнес часто помогает некоммерческим организациям. Но часто это делается непублично...»

Согласился с данным мнением председатель Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и дорогам ОПЛО Максим Барыгин, отметивший, что любое мероприятие требует ресурсов, а сознательных и ответственных бизнесменов сейчас достаточное количество. В свою очередь, председатель Общественной палаты Всеволожского района Ирина Гуреева-Дорошенко подчеркнула важность восприятия НКО как социальных партнёров.

«Недостаток коммуникаций ведет к разрозненности. Спасаться поодиночке опасно. Чтобы найти интересы и видеть друг друга, необходимо проводить пресс-туры для НКО, бизнеса, СМИ и показывать точки роста! Делать так, чтобы малые обогащали идеями крупных, а те инвестировали, а не подавали! Продолжим и разовьем всё, что уже делается. Дорогу осилит идущий!», — уверенно заявил председатель Комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ Валентин Сидорин.

Зам. председателя Комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Матвей Горба согласился с Валентином Валентиновичем, отметив, что что поддержка НКО постоянно усиливается — в ближайшее полугодие планируется привлечение крупного бизнеса, заключения соглашений и выхода на новые площадки для взаимодействий.

«Коллеги, не надо стыдиться слова деньги! Без них можно сделать что-то в очень ограниченном количестве. Мы же хотим сделать серьёзный проект. Даже если мы собираем людей на субботник, то кто оплачивает мешки, перчатки и пухто? Здесь тоже нужны незначительные, но средства. Без финансовых вложений наши встречи будут просто как красивая картинка», — подчеркнул Игорь Муравьёв.

В завершении мероприятия важное предложение сделал Владимир Журавлёв: «Нам необходимо проводить выездные мероприятия для представителей некоммерческих организаций. Не предлагать им приехать в Санкт-Петербург, а нам самим выехать на места и провести заседания в районах области. Не сомневаюсь, что это придаст необходимый импульс». 

 

Комментарии
Важные ссылки