• Общественная палата Ленинградской области

Общественная наблюдательная комиссия Ленинградской области приступила к работе

4 июля в Общественной палате Ленинградской области  прошла церемония вручения мандатов членам Общественной наблюдательной комиссии 6-го состава. Мандаты вручил член Общественной палаты Российской Федерации, председатель комиссии по общественному контролю Общественной палаты Ленинградской области Александр Холодов.

Российская система общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействию лицам, находящимся в местах принудительного содержания нового состава уникальна и не имеет аналогов в мире, отметил в своем выступлении А. Холодов. Предыдущим составом ОНК сделано немало, и от обновленной комиссии в регионе ждут активной работы. Причем трудиться членам комиссии  придется в обновленных условиях, решая новые задачи и сталкиваясь с новыми вызовами. Это связано, в частности, со вступлением в силу нового федерального закона, направленного на ресоциализацию заключенных. Из 18 человек, получивших мандаты членов ОНК, 7 - работали в прошлом созыве,  что позволит обеспечить передачу наработанного опыта, отметил А. Холодов. Он также добавил, что все утвержденные кандидатуры тщательно подбирались и получили рекомендации Общественной палаты Ленинградской области.

- Посещая места заключения, Ваша задача - не только контролировать, как относятся здесь к заключенным, насколько соблюдаются их права, но и быть уверенными, что сотрудниками исправительных учреждений делается всё необходимое, чтобы человек вышел отсюда другим, достойным членом нашего общества, который готов нести гражданскую ответственность, - поддержал представителя ОП РФ председатель Общественной палаты Юрий Трусов. При этом он призвал членов ОНК обращать внимание и на то, как и в каких условиях трудятся сами работники пенитенциарной системы.

Один из участников активного взаимодействия с ОНК - региональный омбудсмен, он участвует в формировании комиссии, а также включает информацию о результатах ее деятельности в свой ежегодный доклад. Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов отметил, что порой бывает непросто находить понимание в обществе в вопросах поддержки людей, преступивших закон, но главную задачу, свою и ОНК, уполномоченный видит в не в перевоспитании отбывающих наказание, а в том, чтобы обеспечить безопасность населения и не допустить новых преступлений, а также дать заключенным веру в законность и справедливость.

Поблагодарили уходящий состав ОНК за активную работу и высказали готовность к открытому и неформальному взаимодействию с новым составом помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе УФСИН СПб и Ленобласти Елена Кузнецова, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Ленинградской области Максим Егоров и начальник отделения организации работы по содержанию иностранных граждан 6 отдела Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти регионального ГУ МВД РФ Роман Матвеев.

Торжественная часть завершилась, после чего состоялось первое заседание ОНК ЛО, на котором члены комиссии избрали её руководящие органы. Председателем избран Александр Бойченко, первым заместителем - Николай Свирин, заместителями - Вячеслав Василенко и  Николай Торган.

Комментарии
Важные ссылки