• Общественная палата Ленинградской области

Ленинградская область решает задачи обеспечения деятельности региональной ОНК

Ленинградская область разрабатывает меры для реализации федерального законодательства в части обеспечения деятельности региональной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК). С июня 2023 года вступили в силу изменения федерального законодательства в сфере общественного контроля в местах принудительного содержания, определив механизм финансирования членов ОНК за счет средств, предусмотренных в региональных бюджетах общественных региональных палат.

«Взаимодействие органов власти и ОНК осуществляется эффективно с пониманием специфики деятельности данной комиссии и важности для региона решаемых ею задач. Нам же предстоит усилить работу общественной наблюдательной комиссии, решив отдельные вопросы, связанные с механизмом реализации финансирования деятельности ОНК», - отметила руководитель рабочей группы вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Анна Данилюк.

Член Общественных палат Российской Федерации и Ленинградской области Александр Холодов пояснил, что система общественного контроля в местах принудительного содержания граждан в России уникальна и не имеет аналогов в мире. Она решает задачи не только обеспечения соблюдения прав заключенных, но и их ресоциализации, а в период проведения выборов члены ОНК могут выполнять функции общественных наблюдателей на избирательных участках, образованных в исправительных учреждениях.

Комментарии
Важные ссылки