• Общественная палата Ленинградской области
Общественный совет Бокситогорского района рассмотрел вопрос о развитии физической культуры и спорта в районе

Общественный совет Бокситогорского района рассмотрел вопрос о развитии физической культуры и спорта в районе

22 мая состоялось очередное заседание Общественного совета Бокситогорского района под председательством Людмилы Мухиной с участием представителей местных отделений политических партий и от руководства администрации Бокситогорского района первого заместителя главы администрации Елены Андрюхиной. 

Перед рассмотрением основного вопроса повестки дня об основных направлениях развития физической культуры и спорта в районе членам совета была представлена информация об исполнении решений, принятых на заседании 28 ноября 2017 года. 

Заместитель председателя комитета социальной защиты населения администрации района Галина Чернышева доложила о проведении информационной работы среди населения по разъяснению норм Социального кодекса Ленинградской области. Вопросов по Социальному кодексу от членов совета не поступило. 

Председатель комитета ЖКХ администрации района Александр Тонков проинформировал по вопросам обустройства автобусной остановки на ул. Октябрьская, восстановлению асфальтобетонное покрытия после отбора кернов в г. Бокситогорске. Открытым остался вопрос по благоустройству территории во дворе дома 14 по ул. Красных Следопытов после ремонтных работ на инженерных сетях. 

Дополнительно члены совета подняли ряд вопросов, в частности по несвоевременному окашиванию травы во дворах в Бокситогорске. 

По вопросу об основных направлениях развития физической культуры и спорта в районе с подробной информацией выступила начальник отдела по социальной политике администрации района Алина Болясова. 

Она проинформировала, что общая численность жителей Бокситогорского района, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, в 2017 году составила 13 000 человек (25,8 % от общей численности населения). Данный показатель по отношению к предыдущему году увеличился на 2 054 человек (+ 4,2 %). 

Количество вовлеченных в занятия спортом детей составляет более 87 %, причем 75 % детей данная услуга предоставляется бесплатно. 

Всего в 2017 году организовано и проведено 67 мероприятий районного уровня, в которых приняло участие около 6-ти тысяч человек разных возрастных категорий. Обеспечено 65 выездов (около 1 000 чел.) спортивных команд района на соревнования различного уровня. 

На организацию физкультурно-массовых и спортивных мероприятий в 2017 году было израсходовано 823 тысячи рублей. 

В Бокситогорском районе имеется материально-техническая база для занятий физической культурой и спортом, в которую входят 119 спортивных сооружений, в том числе 31 - в сельской местности. Это физкультурно-оздоровительные комплексы, 2 стадиона, 50-ти метровый плавательный бассейн, нестандартный крытый каток с искусственным льдом, 32 спортивных зала, 43 спортивные площадки и другие. Уровень обеспеченности спортивной инфраструктурой в муниципальном районе составляет 53,1 %, в том числе спортивными залами - 78,6 %. Все спортивные сооружения территориально доступны для посещения их населением. 

Поэтапно осуществляется работа по улучшению материально-технической базы спортивных сооружений. Произведены капитальные ремонты школьных стадионов, на месте которых появились 7 многофункциональных спортивных площадок около школ. В планах на 2018 год - строительство площадки около школы № 2 в г. Пикалёво. 2 спортивные площадки построены на территориях сельских поселений в д. Большой Двор и п. Совхозный. 

Ежегодно выделяются денежные средства на ремонты школьных спортивных залов. Так, в прошедшем году отремонтирован спортзал 3-й Бокситогорской школы. 

В период с 2016 по 2017 годы выполнялись работы по капитальному ремонту стадиона в городе Бокситогорске, на что было выделено более 48 миллионов рублей, в том числе более 43 миллионов из областного бюджета и около 5 миллионов из местного бюджета. 

В 2016 году были выделены денежные средства в размере 7 млн. 375 тыс. рублей из бюджета Ленинградской области на выполнение ремонтных работ стадиона "Металлург" г. Пикалево. 

Всего на территории Бокситогорского района в области физической культуры и спорта осуществляют деятельность шесть физкультурно-спортивных и образовательных организаций: МФСУ "Бокситогорский спортивный комплекс", МБУ "Водно-спортивный комплекс Бокситогорского района", МУ "ФОК г. Пикалево", спортивно-оздоровительный комплекс "Лидер", МБОУ ДО "Бокситогорская ДЮСШ", МБОУ ДО "ДЮСШ г. Пикалево". 

На 1 января 2018 года в Бокситогорском районе на постоянной основе работают 118 штатных физкультурных работников, из них имеют специальное образование: высшее - 79, среднее специальное - 32. 

В Бокситогорском районе развивается более 20 видов спорта. По итогам статистического отчета за 2017 год составлен рейтинг видов спорта в порядке уменьшения числа занимающихся. Наиболее массовыми видами спорта являются: футбол, лыжные гонки, баскетбол, легкая атлетика, плавание, гандбол, волейбол, восточные единоборства и бокс. 
  
В целях активизации спортивно-массовой работы ежегодно проводятся соревнования и турниры, способствующие популяризации конкретных видов спорта. 

Проводится работа с инвалидами и людьми, имеющими отклонения в физическом развитии. Систематические занятия для этой категории населения организованы в Бокситогорске и Пикалево на базе Центра социального обслуживания населения Бокситогорского района, а на селе в коррекционных школах-интернатах. Стало хорошей традицией с декабря 2010 года проведение Фестиваля Бокситогорского муниципального района "Мир равных возможностей" для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Алина Болясова также подробно рассказала о достижениях спортсменов Бокситогорского района в разных видах спорта. 

При подведении итогов физкультурной и спортивной работы в Ленинградской области за 2017 год Бокситогорский район награжден Кубком и грамотой Олимпийского Совета Ленинградской области за лучшее среди районов Ленинградской области проведение XXXVIII Всероссийского олимпийского дня. Кроме того, район отмечен грамотой комитета по физической культуре и спорту за проведение на высоком организационном уровне Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России 2017". По итогам смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в муниципальных районах и городском округе Ленинградской области Бокситогорский район отмечен грамотой Комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области и Кубком. 

Заслушав информацию, члены Общественного совета задали интересующие их вопросы, в частности о финансировании учреждений спорта и о причинах закрытия спортивного лагеря в д. Колбеки. Первый заместитель главы администрации района Елена Андрюхина проинформировала, что на функционирование 5 муниципальных учреждений спорта из средств бюджетов Бокситогорского района, Бокситогорского городского поселения, МО "Город Пикалево" на 2018 год выделено 97 млн. руб. Ежегодно средства на спортивные учреждения не уменьшаются. Спортивный лагерь в д. Колбеки законсервирован по причине несоответствия помещений санитарным требованиям Роспотребнадзора. Денежных средств на полную реконструкцию лагеря в бюджете нет. Тем не менее, администрацией района предпринимаются попытки по возобновлению использования помещений лагеря. В 34 летних лагерях с дневным пребыванием детей будут в обязательном порядке проведены мероприятия на базе имеющихся спортивных объектов Бокситогорского района. 

На вопрос об организации проведения ежегодного районного турнира по самбо было предложено организовать и провести данный турнир Федерации вольной борьбы Бокситогорского района, за счет средств, полученных в качестве государственной поддержки некоммерческих объединений. В свою очередь, администрация района готова предоставить любую спортивную площадку для проведения турнира. 

Также был задан вопрос о необходимости мониторинга старых заброшенных спортивных площадок во дворах в г. Бокситогорске и г. Пикалево и о рассмотрении возможности предоставления их заинтересованным юридическим лицам для дальнейшего восстановления и использования в спортивных целях. 

Вынесенное предложение организовать на летний период времени дворовые спортивные игры будет обсуждено в рабочем порядке. 

По вопросу открытия ФОКа в г. Бокситогорске председатель Общественного совета Людмила Мухина как директор филиала ЛГУ имени А.С. Пушкина, за которым закреплен данный спортивный объект, проинформировала, что по инициативе университета проведена комплексная проверка ФОКа, в результате выявлено 69 нарушений, которые предъявлены заказчику и исполнителю строительства спортивного объекта - ООО "Газпром инвестгазификация". Таким образом, в настоящее время открытие и эксплуатация ФОКа не представляется возможным до устранения выявленных нарушений. 

В результате обсуждения вопроса развития физической культуры и спорта в районе Общественным советом была отмечена большая работа в данном направлении, несмотря на ограниченность в денежных средствах, и было рекомендовано администрации района продолжить работу. 

Кроме того, было принято решение от имени Общественного совета Бокситогорского района обратиться в Общественную палату Ленинградской области и к Губернатору региона с просьбой оказать содействие в решении проблем, касающихся эксплуатации ФОКа г. Бокситогорска. 

 

Комментарии
Важные ссылки