• Общественная палата Ленинградской области
Общественники продолжают обсуждение путей восстановления парка «Свирская Победа»

Общественники продолжают обсуждение путей восстановления парка «Свирская Победа»

29 августа состоялось заседание Общественного совета при Архивном управлении Ленинградской области. В состав Совета входят научные деятели, историки, архивисты, краеведы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На заседание была приглашена делегация из Лодейнопольского района. Главной темой обсуждения стало сохранение мемориального парка «Свирская Победа».

О нынешнем положении дел в парке рассказал председатель общественной палаты Лодейнопольского района Анатолий Лысых. С презентацией проекта реновации парка выступила директор туристско-информационного центра Светлана Иванова.

Общественный совет поддержал идею проекта и готов оказывать всестороннюю помощь по всем направлениям. Архивному управлению, с привлечением архивного отдела администрации Лодейнопольского района, поручено составить подробную историческую справку по парку «Свирская Победа» за период 1944-2018 годы. Справка необходима для проведения государственной историко-культурной экспертизы и определения статуса мемориального парка (федерального, регионального или местного значения).

Не все участники встречи знали об исторической роли города Лодейное Поле в годы Великой Отечественной войны. О том, что 1005 дней обороны Свирского рубежа дали возможность существования легендарной Дороге жизни. С 1941 по 1944 годы оборонявшие город советские войска не допустили прорыва финнов к Волхову и соединения их с немцами, стремящимися замкнуть второе блокадное кольцо вокруг Ленинграда.

Большой интерес историков и архивистов вызвала информация об уникальной военной операции по форсированию Свири, положившей начало Свирско-Петрозаводской операции, освобождению Карелии и выходу Финляндии из войны. Был сделан вывод, что нужно усилить информационную работу по Свирской теме. Председатель общественного совета, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Николай Штыков предложил привлечь силы студентов и учёных-историков для изучения героического военного прошлого Лодейного Поля.

Комментарии
Важные ссылки