• Общественная палата Ленинградской области

ОПЛО приняла участие в образовательном семинаре «Школа здесь и сейчас»

28 марта в МОУ «Новосельская школа» состоялся региональный образовательный семинар «Школа здесь и сейчас». Ведущим мероприятия выступил член Общественной палаты Ленинградской области, сопредседатель Ассоциации педагогов Ленинградской области Иван Хеорхе.

Началось событие с минуты молчания в память о погибших в теракте в подмосковном «Крокус Сити Холл». После — настало время для приветственных слов со стороны директора школы Ларисы Леонидовны Карташовой, ведущего специалиста Комитета по образованию Ломоносовского района Екатерины Сергеевны Бережновой и заведующей отделом организации и сопровождения конкурсов и общественно-значимых мероприятий ГАОУ ДПО «ЛОИРО» Екатерины Игоревны Зубровой.

«От имени и по поручению председателя Общественной палаты Ленинградской области Александра Габитова, я приветствую вас здесь, в Новоселье! Конструктивный диалог — наша добрая традиция! Сегодняшние предложения будут направлены в органы исполнительной власти! Будет услышан голос каждого!», — заявил зам. председателя ОПЛО Николай Свирин.

После вступления был дан старт панельной дискуссии «Школы новостройки: проблемы и ориентиры развития». В ходе диалога было отмечено, что необходимость строительства школ в новых микрорайонах не просто аксиома — требуется чётко планировать и логистику, и число потенциальных учащихся, и готовность педагогов трудиться в области.

«На самом деле, очень важно, чтобы человек чувствовал себя областным ментально. Вот взять Кудрово и Мурино. Это Ленинградская область! Но люди, проживающие там, очень часто ассоциируют себя с Санкт-Петербургом. А ведь патриотическая привязка здесь крайне важна!», — подчеркнул Николай Николаевич Свирин.

Отдельно была затронута тема оплаты труда. В среднем, разница в учительских зарплатах между Петербургом и областью составляет 18 тыс. рублей. И здесь встаёт вопрос подбора кадров — в случае наличия любви к месту работы, дружного коллектива и внутренней ответственности перед учениками, удержать молодого и талантливого педагога реальнее.

В данном контексте особенно актуальным стало подписание соглашения между Молодежным правительством и Ассоциацией педагогов Ленинградской области. Документ завизировали подписями глава АПЛО Денис Игоревич Рочев и председатель МПЛО Николай Борисович Вакула. Ну а после того, как «высохли чернила», красивым и символичным стало торжественное вступление новых членов в ассоциацию!

Общественная палата Ленинградской области благодарит участников мероприятия за конструктивный диалог! И подчёркивает: мы всегда открыты для идей, предложений и дискуссий

Комментарии
Важные ссылки