Круглый стол по биоресурсам

Во вторник, 20 мая, председатель комиссии по АПК, сельским территориям и природопользованию Общественной палаты Ленинградской области Вероника Тарбаева, в рамках XXV Международного юбилейного экологического форума "ДЕНЬ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ" инициировала проведение круглого стола на тему: "Биоресурсы Балтийского и Белого морей: проблемы и перспективы".
В работе круглого стола приняли участие специалисты профильных ведомств, тонко разбирающихся в особенностях экосистемы северных регионов и располагающих исчерпывающей информации о качественном и количественном составе биоресурсов важнейших водных объектов страны.
Вероника Тарбаева в своем докладе перечислила проблемы, связанные с водными биоресурсами (ВБР) Арктики, дала оценку современного состояния ВБР и краткий прогноз на ближайшую перспективу.
Эксперты озвучили объем вылова промышленной рыбы: корюшки, шпрота и горбуши, акцентировав внимание на перспективах развития промысла рыбы в северных морях.
Так же участники мероприятия обсудили ресурсный потенциал Белого моря. Уделив особое внимание промыслу водорослей, которые на сегодняшний день используются в широком спектре производственных циклов. От кулинарии до изготовления фармацевтических препаратов.