Стандарты безопасности в образовании: от формальности к осознанности

Общественная палата Ленобласти объединила экспертов для разговора о безопасности в школах и колледжах.
“Безопасность в школе начинается с работы с детьми. Разговоры о важном - прекрасная инициатива, ” - подчеркнул Председатель комиссии по общественной безопасности, взаимодействию с судебными, правоохранительными органами, законодательству, регламенту и этике Андрей Орлов.
Участники встречи обсудили вопрос привлечения экспертов в работе со школьниками.
“По инициативе классного руководителя или директора можно и нужно приглашать специалистов по теме. К сожалению, как часть программы - такого пока нет”, - высказался Председатель комиссии по просвещению и воспитанию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Иван Хеорхе.
Его поддержал Андрей Орлов:
“Я вижу отклик от школьников. Когда реальный, практикующий юрист с ними контактирует, они проявляют явную заинтересованность”.
“В этом вопросе мы должны идти “авангардом”, и активно работать с родителями. Включать это в план работ образовательных центров. А в определенных учреждениях стоит ввести “ставку” юриста”, - продолжил дискуссию заместитель председателя Общественной палаты Ленобласти Николай Свирин.
Председатель комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей Никита Манёнок предложил инициативу выездных круглых столов со старшеклассниками, как профилактику буллинга:
“В чем отличие буллинга из прошлого от современного? Зачастую, современный буллинг не заканчивается в стенах школ, он переходит в электронный формат. Предлагаю рассмотреть вариант выездных круглых столов со старшими классами”.
Его поддержала психолог регионального центра психологической помощи несовершеннолетним Анастасия Гудкова:
“Наш центр инициировал открытое совещание всех желающих родителей и детей с психологом. Более 800 подключений!
Любой высококлассный специалист вызовет интерес у родителей. Многим не хватает опыта, они не понимают, что происходит с современной молодежью”.
Все итоги встречи будут направлены в Законодательное собрание Ленинградской области.































































