• Общественная палата Ленинградской области

«Свой музей» приглашает друзей и единомышленников

В Ленинградской области начинает работу новый проект «Свой музей», направленный на создание сообщества частных музеев Ленинградской области. Проект инициирован частным учреждением «Музей деревни Псоедь» (Лужский район) и осуществляется при поддержке Благотворительного фонда В.Потанина (сроки реализации 2019-2022 гг).

Одним из главных результатов проекта является поддержка действующих частных музеев Ленинградской области и тех, кто готов заняться их созданием, с целью повышения общего уровня управления музеями и увеличения информационной доступности о музеях. В конечном итоге, проект направлен на  увеличение привлекательности районов Ленинградской области среди жителей и туристов, за счет появления и развития новых объектов культуры – частных музеев.

В районах Ленинградской области с 2010 года создано более 12 частных музеев самими жителями на собственные средства. Главной идеей таких музеев является  сохранение истории своего места, активное взаимодействие с жителями, поддержка производителей ремесленной, авторской, фермерской продукции. Музеи являются настоящими драйверами развития территорий, за счет того, что постоянно создают интересные поводы для коммуникации, и организуют социально-культурное взаимодействие и просвещение жителей, создают рабочие места, способствуют развитию бизнеса и социального предпринимательства.

В рамках проекта «Свой музей» будет оказана экспертная и консультационная поддержка действующим частным музеям, проведена серия образовательных семинаров и стажировок для сотрудников музеев. Как результат – будет создана Ассоциация частных музеев Ленинградской области, что позволит наладить взаимодействие музеев, улучшить их работу, повысить общую информационную осведомленность о частных музеях и о культурной жизни районов в целом.

29 октября 2019 в Арт-пространстве «Штаб Квартира», Белый зал по адресу: Санкт-Петербург, ул. Марата, 31 состоится первый семинар при участии экспертов и представителей частных музеев Ленинградской области будут обсуждаться следующие вопросы:

- Частные музеи в России – миссия и цели музеев, история создания, текущие задачи и перспективы развития

- Ассоциации музеев и профессиональных объединения в сфере культуры - цели, задачи, правила работы)

- Презентации частных музеев Ленинградской области, знакомство руководителей музеев.

Организаторы проекта приглашают всех заинтересованных участников, кто готов развивать некоммерческую и предпринимательскую деятельность в музейной сфере приглашаем принять участие в проекте.

Более подробную информацию о проекте можно посмотреть здесь: https://maksanna3.wixsite.com/svoimuseum

Регистрация желающих принять участие в проекте - https://docs.google.com/forms/d/12vzSTfekoY5aL_AJR_ZK5C_IQxGaK1iaX6ftMlW5hyY/edit

Руководитель проекта «Свой Музей»

Максимова Анна Борисовна, +79117506149

svoimuzei@yandex.ru

Комментарии
Важные ссылки