Высшая школа экономики запустила «Социальный лифт». Прием документов продлится до 15 апреля
В 2019 году в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» стартовал проект поддержки абитуриентов из семей с низким уровнем социоэкономического капитала, которые в силу социальных факторов и жизненных обстоятельств не могут поступить ни на бюджетные места из-за высокого проходного балла, ни на платное обучение.
Цель проекта «Социальный лифт» – поддержать таких ребят, предоставив им возможность в случае непоступления на бюджетные места обучаться за счет средств университета, то есть фактически установить дополнительную социальную льготу при поступлении на программы бакалавриата и специалитета. В 2020 году проект реализуется в московском, санкт-петербургском и нижегородском кампусах НИУ ВШЭ.
На получение поддержки (льготы) могут претендовать выпускники школ и колледжей 2020 года (за исключением жителей городов-миллионников: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Казани, Челябинска, Омска, Самары, Ростова-на-Дону, Уфы, Красноярска, Воронежа, Перми и Волгограда), которые относятся к следующим категориям:
— дети погибших при исполнении воинского долга или служебных обязанностей, а также дети умерших (погибших) граждан, имевших высшие государственные награды;
— дети родителей, ставших инвалидами I и II группы при исполнении воинского долга или служебных обязанностей, а также дети граждан, имеющих высшие государственные награды и являющихся инвалидами I и II группы;
— дети из семей с низкими доходами;
— дети из районов с низкой степенью доступности высшего образования (дети, проживающие в моногородахВ соответствие с Распоряжением Правительства РФ от 29.07.2014 N 1398-р (ред. от 13.05.2016) «Об утверждении перечня монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов)» или сельских населенных пунктах);
— дети родителей с низким образовательным уровнем;
— дети из многодетных малообеспеченных семей;
— дети из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию.
Чтобы иметь возможность воспользоваться данной льготой, необходимо:
- сдать ЕГЭ по всем предметам, установленным Правилами приема для поступления на выбранную образовательную программу;
- набрать установленное НИУ ВШЭ минимальное количество баллов ЕГЭ, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний, по каждому предмету вступительного испытания;
- подать заявление о приеме в сроки и в порядке, предусмотренными Правилами приема в университет;
- при подаче заявления предоставить документ, подтверждающий включение комиссией НИУ ВШЭ в список претендентов на предоставление льготы.
Подробная информация о проекте «Социальный лифт» на сайте университета: https://ba.hse.ru/socialscholarship