• Общественная палата Ленинградской области

Общественные палаты России и Ленобласти обсудили участие СО НКО в реализации технологий соцобслуживания

Вопросы участия социально ориентированных некоммерческих организаций в реализации технологий социального обслуживания стали предметом обсуждения на круглом столе, проведенном комиссией по развитию институтов гражданского общества и некоммерческого сектора, поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Общественной палаты Ленинградской области совместно с комиссией по доступной среде и развитию инклюзивных практик Общественной палаты Российской Федерации 24 ноября 2020 года.

С приветствием к участникам круглого стола обратилась председатель комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик Общественной палаты Российской Федерации Диана Гурцкая. Она  выразила уверенность в том, что в рамках мероприятия будут представлены лучшие практики и технологии социального обслуживания, различные предложения по совершенствованию взаимодействия СОНКО и органов власти при организации социальной помощи гражданам в условиях пандемии коронавируса.

Открывая мероприятие, член комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Журавлёв отметил, что задачей круглого стола является получение необходимой для работы некоммерческих организаций информации, и, прежде всего, от комитета по социальной защите населения Ленинградской области, а также обмен опытом. Тем более, что появляются всё новые изменения в правовой базе и в правоприменительной практике, и всё новые организации подключаются к этой большой работе.

Заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области Павел Иванов отметил ежегодное увеличение объема средств бюджета области, направляемых на поддержку негосударственных организаций, в том числе на выплату компенсаций за оказание услуг. Наиболее востребованы социальные услуги по доставке питания, лекарств, социально-психологический патронаж, оздоровительные мероприятия (лечебная физкультура, массаж, контроль за состоянием здоровья и т.д.).

На средства субсидий, предоставляемых из бюджета Ленинградской области, внедряются такие технологии социального обслуживания как иппотерапия для детей-инвалидов, служба сиделок в медицинских учреждениях для детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реабилитация наркозависимых, интеграция в общество граждан с ментальными нарушениями, университеты третьего возраста, профилактика социального сиротства, оказание социальной поддержки несовершеннолетним родителям, профилактика отказа от новорожденных. П. Иванов отметил, что повышенным спросом пользуются услуги «тревожной кнопки» и «социального такси». Количество получателей такой поддержки постоянно растет. С учетом этого, комитет планирует расширить перечень социально значимых объектов и категорий граждан – получателей такой поддержки, в планах и расширение перечня видов поддержки для СОНКО.

В ходе мероприятия представители некоммерческого сектора Ленинградской области поделились опытом работы в сфере социального обслуживания.

Директор Фонда многодетных матерей, опекунов, одиноких матерей «Теплый Дом» Лариса Калинина  рассказала о работе с семьями с детьми, включая помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также профилактику отказов от новорожденных.

Услугу «тревожная кнопка» представила     руководитель департамента сопровождения АНО «Служба социально-медицинской реабилитации и сопровождения «Система Забота» Людмила Толстых.

Реализуемыми практиками помощи бездомным людям поделились волонтер Благотворительного фонда «Благо Дари»       Ольга Гусева, председатель региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана «Наследие» Илья Сикорский, руководитель социального отдела Гатчинской епархии Русской Православной Церкви Алексей Дудин.

Различные подходы к образовательным и досуговым программам, реализуемым для людей пожилого возраста,  презентовали председатель местной общественной организации «Диалог поколений» Надежда Балуева и председатель правления региональной общественной организации «Школа третьего возраста» Татьяна Кучер.

Руководитель АНО «СВОЯ лига» Виктория Борканникова  представила результаты деятельности интегрированной лиги особого статуса Международного союза КВН «СВОЯ лига ВОИ», цель которой - социокультурная и социально-психологическая адаптация и интеграция инвалидов в общество и создание благоприятных условий для развития и реализации их творческого потенциала через игру КВН.

О платформе «Местныйресурс.рф» рассказала руководитель АНО «Творческие проекты Кайкино» Ольга Грачева. Платформа создана для взаимодействия СОНКО и жителей,  сотрудничества самих СОНКО между собой и станет дополнительным потенциалом для развития взаимодействия, активности и самозанятости жителей. Проект создания платформы вошел в ТОП-1000 Агентства стратегических инициатив «Лучшие идеи для нового времени», получил высокую оценку Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко.

Обсуждение не обошло стороной и такую социальную задачу как помощь людям с ВИЧ и мигрантам. О трудностях и успехах на этом поприще рассказала Юлия Годунова, возглавляющая ассоциацию пациентов и специалистов, помогающих людям с ВИЧ, вирусными гепатитами и другими социально значимыми заболеваниями «Е.В.А.».

В период пандемии в Ленинградской области некоммерческий сектор активно включился в оказание помощи социально незащищенным гражданам. По словам волонтера фонда «Русь» Татьяны Морозовой, для малообеспеченных и многодетных семьей продуктовая помощь стала хорошим подспорьем. Так, во взаимодействии с органами местного самоуправления  и жителями Низинского сельского поселения Ломоносовского района было выявлено 56 таких семей и налажено получение продовольственной помощи от фонда «Русь». Общими усилиями была решена и проблема транспортной доступности такой помощи.

На примере реализации общероссийского проекта «Мы вместе» член комиссии по развитию институтов гражданского общества и некоммерческого сектора, поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Общественной палаты Ленинградской области,  директор АНО Центр самореализации «ИСКРА» Оксана Соколова отметила важность выстраивания взаимодействия между некоммерческим сектором и органами исполнительной власти для достижения общественно полезных целей.

На вопросы участников ответила начальник отдела развития системы социального обслуживания комитета по социальной защите населения Ленинградской области Дарья Пикалова. Ею было отмечено, что требования к поставщикам социальных услуг изначально выше, чем к другим организациям, которые функционируют в той или иной сфере. Это связано с заботой государства о получателях социальной поддержки и необходимости соблюдения их прав. Требуемый государством высокий уровень качества оказания социальных услуг, а также обязанность комитета  контролировать расходование бюджетных средств, не позволяют и полностью уйти от сдачи отчетности поставщиками услуг и получателями субсидий. По вопросу дополнения перечня социальных услуг, она предложила заинтересованным организациям обращаться в комитет по социальной защите населения Ленинградской области с обоснованными конкретными предложениями для рассмотрения в рамках методического совета, действующего при комитете. Эти и другие вопросы были в фокусе обсуждения участников круглого стола.

Д. Пикалова поблагодарила Общественную палату Ленинградской области за содействие в коммуникации между поставщиками социальных услуг и комитетом в столь важном вопросе, как социальное обслуживание граждан, а участвующих в круглом столе организаций - за активную гражданскую позицию.

 Владимир Журавлёв сказал о важности разработанных комиссией по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты Российской Федерации мер поддержки некоммерческого сектора, подвел итоги круглого стола и проанонсировал ближайшие мероприятия комиссии, направленные на поддержку некоммерческих организаций.

Комментарии
Важные ссылки