• Общественная палата Ленинградской области

Общественная палата Ленинградской области присоединилась к проекту ОПРФ «Безопасные детские площадки»

Общественная палата Ленинградской области присоединилась к проекту, инициированному Общественной палатой Российской Федерации и НП «ЖКХ Контроль», по созданию оперативного штаба по реализации проекта «Безопасные детские площадки», задача которого – выявление детских площадок, не соответствующих нормативным требованиям и представляющих опасность для жизни и здоровья детей, а также работа с местными органами власти, управляющими компаниями, другими заинтересованными лицами по устранению выявленных недостатков, рассказывает заместитель председателя комиссии по общественному контролю, руководитель регионального Центра общественного контроля НП «ЖКХ Контроль» Ленинградской области Сергей Худяев.

В рамках проекта планируется разместить на сайте Общественной палаты Российской Федерации памятку, в которой в наглядной форме будут представлены современные требования к детским площадкам.

Одновременно предлагается разместить на сайте интерактивную карту состояния детских игровых площадок, которая даст возможность всем желающим отмечать онлайн игровые площадки с опасными узлами и элементами, расположенные по любому адресу.

В декабре 2020 г. комиссия Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам совместно с Комиссией по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей провели семинар-совещание «Общественный контроль за безопасностью детских и спортивных игровых площадок».

По результатам было принято решение создать оперативный штаб по реализации проекта с участием членов Общественной палаты Российской Федерации, региональных Общественных палат, региональных центров Общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» и заинтересованных организаций.

Рассмотрены и рекомендованы к использованию в дальнейшей работе методические рекомендации.

«Проект важный! Безопасность детей превыше всего. Отдельно коснусь программы переселения. Строящиеся многоквартирные дома должны обеспечиваться соответствующим набором мероприятий, обеспечивающим комфортное и безопасное проживание. И в том числе детскими площадками. К сожалению, часто это отдельно стоящая горка. Уверен, проект «Безопасные детские площадки» принесет свои положительные плоды для жителей Ленинградской области», - считает С.Худяев.

В рамках реализации проекта «Безопасные детские площадки», инициированного Общественной палатой Российской Федерации и Национальным центром НП «ЖКХ Контроль» 21 января 2021 года запущена горячая линия: «Детские площадки – территория безопасности» по основному номеру: 8 (495) 221-83-63

Видео анонса запуска горячей линии из пресс-центра "Комсомольской правды" по ссылке - https://vk.com/video-15722194_456255450

Комментарии
Важные ссылки