• Общественная палата Ленинградской области

В Ленинградской области предлагают изменения в законы об увековечивании памяти защитников Отечества

Свои предложения по изменениям в федеральные законы представил сегодня (1 февраля) председатель комиссии по развитию предпринимательства и социальной ответственности бизнеса Общественной палаты Ленинградской области, глава областного отделения «Деловой России» Михаил Косарев на рабочей встрече с депутатом Государственной Думы РФ Ольгой Амельченковой.

М. Косарев обозначил ряд проблем, которые необходимо решить на законодательном уровне. В частности, вопрос затрагивает порядок выдачи органами власти разрешений на строительство на территориях, где проходили бои. Существующий порядок предусматривает оповещение местных властей в случае обнаружения останков при ведении земляных работ. В таком случае работы должны быть приостановлены до момента полного обследования территории и перезахоронения. При этом подрядчиками, особенно в случае исполнения госконтрактов, нарушаются сроки работ, что приводит к различным штрафным санкциям. По мнению инициатора, поисковые работы должны проводиться в рамках изыскательских работ, до выдачи разрешения на строительство. Это не только позволит властям профинансировать затраты на поисковые работы, но и исключит пресловутый человеческий фактор, когда нерадивые собственники и строители замалчивают о «находках», чтобы не приостанавливать работы.

Отдельный вопрос - строительство в садоводствах и на участках ИЖС, необходимо принять решение: будет ли на них распространяться общий  порядок, или для них разработают иные требования.  

Также важно составить реестр поисковых организаций, уполномоченных на проведение работ,  и регламент, решить, кто будет наделен правом подписания  итоговых отчетов и должен нести ответственность за их достоверность.

О. Амельченкова пояснила, что  проведение историко-культурной экспертизы при строительстве, в соответствии с законом, предусмотрено на участках, входящих в границы объектов культурного наследия, однако реестр таких территорий Министерством культуры пока не сформирован. Депутат  не только поддержала прозвучавшие на встрече предложения, но и предложила М. Косареву выступить в числе экспертов при дальнейшем обсуждении законопроекта на федеральном уровне.

Комментарии
Важные ссылки