• Общественная палата Ленинградской области

Нравственность и духовность - непременное условие эффективной работы правоохранительных органов

Вопросы духовно-нравственного окормления сотрудников правоохранительных органов на примере взаимодействия ОМВД по Тихвинскому району и Тихвинской Епархии обсудили профильные комиссии Общественной палаты Ленинградской области на совместном заседании, которой прошло 28 июня в стенах Тихвинского Богородичного Успенского монастыря.

«В лице сотрудника правоохранительных органов мы хотим видеть человека нравственного, ведь эффективно решать правовые проблемы общества может лишь высоконравственный человек, - высказал свою позицию председатель комиссии по общественной безопасности, взаимодействию с судебными и правоохранительными органами ОП Ленобласти Вениамин Петухов. - Более того, правоохранительная система, занимающаяся регулированием общественных отношений, по сути своей должна быть высоконравственной. Русская Православная Церковь - один из традиционных институтов нравственного воспитания человека, благодаря которому через воспитание духовности и любви к Богу в душах прихожан взращиваются любовь к Родине, истинный патриотизм».

«Сотрудники правоохранительных органов в своей работе ежедневно сталкиваются с проявлениями зла, и это может нанести урон неподготовленной душе. Со временем человек начинает охладевать к своей работе, чужой боли и проявлениям зла. И важно помнить, что в нашей жизни есть высшие ценности, непокорные разуму, необращение к которым ведет к духовному падению», - поддержал В. Петухова член ОП ЛО, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

«Окормление» - этим непривычным мирянам, но емким термином, берущим корни от слова «кормчий»,  в Русской Православной Церкви называют духовное пастырство. Взаимодействие Тихвинского ОМВД и Тихвинской Епархии стало доброй традицией, установившейся после возвращения в Тихвинский монастырь чудотворной Тихвинской иконы Божией матери в 2004 году. Сотрудники отдела, принимая участие в обеспечении безопасности и порядка при проведении церковных торжеств и празднований, собирающим тысячи верующих со всей России, соприкасаются с историей страны и родного края, приобщаются к традиционной культуре, убеждаются в чистых помыслах паломников. В свою очередь, епархия организует для полицейских ознакомительные экскурсии в монастыри ближайших районов, проводит встречи и беседы. О том, как взаимодействуют Тихвинский ОМВД и Епархия, рассказали начальник отдела Валерий Петривний и председатель Общественного совета при ОМВД Жанна Окунева.

Говоря о духовности и нравственности сотрудников внутренних дел, собравшиеся отметили, что этот вопрос не может рассматриваться в отрыве от состояния нравственности всего нашего общества. И корни духовно-нравственного воспитания необходимо закладывать с детских лет, непрерывно укрепляя и поддерживая на протяжении всей человеческой жизни. При Тихвинском Богородичном Успенском монастыре создан Духовный Центр, рассказал председатель епархиальных отделов по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством и по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тихвинской Епархии иеромонах отец Венедикт Шустов. В кружках по интересам здесь занимаются более 400 детей, а параллельно они узнают родную историю и приобщаются к традиционной культуре.

Участники заседания одобрили опыт Тихвинского района и предложили направить информацию о нем в другие подразделения и региональное Управление внутренних дел. Они отметили, что Тихвинскому ОМВД выпал уникальный шанс работать в «монастырском краю», где на сравнительно небольшой территории расположено немало православных святынь. Было высказано и мнение о возможном закреплении духовных пастырей за отдельными подразделениями органов внутренних дел, однако при этом следует учитывать индивидуальные особенности различных регионов нашего многоконфессионального государства.

Комментарии
Важные ссылки