• Общественная палата Ленинградской области

15 августа - День Старой Ладоги

15 августа День рождения отмечает жемчужина нашего края - Старая Ладога. Старорусскому городу, основанному на пути «из варяг в греки», выпала уникальная судьба. Именно он стал сердцем объединенного русского государства и колыбелью российской государственности.

Для современного русского человека крепость на берегу Волхова - это не просто каменные стены и сохранившиеся древние храмы. Это живые страницы родной истории, с детства знакомые легенды и сказы, прикоснуться к которым наяву - мечта, заветная, но, к счастью, выполнимая. Побывать в Старой Ладоге - значит подняться на курган Вещего Олега, отыскать тайный ход под крепостным валом, услышать звон колоколов на колокольнях старинных монастырей, вглядеться в темные воды широкого Волхова и влюбиться навсегда в строгую северную красоту этого края. Нам приятно сознавать, что в восстановление памяти об исторических событиях в Старой Ладоге внёс неоценимый вклад член Общественной палаты, Почётный Гражданин Ленинградской области Анатолий Николаевич Кирпичников.

Сегодня Старая Ладога, как и впервые годы своего расцвета, вновь живет активной жизнью: снова в нее прибывают гости со всех концов света, к новому причалу подходят большие круизные корабли. Древний город становится туристической Меккой нашего края, культурным и научно-историческим центром, он оживает, восстанавливается, хорошеет. И нам остается лишь пожелать любимой Старой Ладоге развития и процветания, достойного её замечательной истории и богатого событиями прошлого!

 

Общественная палата

Ленинградской области

Комментарии
Важные ссылки