• Общественная палата Ленинградской области

"Нам есть, чем гордиться" - в пос. Запорожское прошла историко-патриотическая встреча

19 ноября в Доме культуры пос. Запорожское Приозерского района состоялась историко-патриотическая встреча «Нам есть, чем гордиться», в которой принял участие заместитель председателя Общественной палаты Ленобласти, член Общественной палаты Российской Федерации Владимир Журавлёв. Собравшейся аудитории были представлены два новых издания, вышедшие из печати в рамках проекта, реализуемого на средства Гранта Губернатора Ленинградской области. Это альманах «Берега» Запорожского Культурно-исторического центра №5, посвящённый старинной истории этих мест, начиная со средневековья, и книга известного краеведа и публициста Б.А.Шуйского «Про охоту и охотничье хозяйство», посвящённая 65-летию образования Сосновского Государственного лесоохотничьего хозяйства (ГЛОХ).

Речь в книге шла о создании и развитии Сосновского ГЛОХ (государственное лесоохотничье хозяйство), созданном, как и другие такие организации, распоряжением Совета Министров СССР в 1957 году. Интересно то, что Сосновский ГЛОХ по списку был четвертым. А знаменитая Беловежская пуща со своими зубрами только двадцатой. Вот такое значение уделяла страна этому району. На территории хозяйства водились медведи, лоси, косули, даже фазаны. Здесь бывало немало известных людей, в числе которых Леонид Брежнев, Григорий Романов, Юрий Гагарин и другие космонавты, приезжал Фидель Кастро, который в громадной шапке-ушанке и тулупе подстрелил зайца. Известные артисты и общественные деятели, любящие охоту и рыбалку, оставили свои записи в местной книге отзывов. Сама презентация прошла в формате встречи старых друзей. На ней выступили приглашенные артисты, давние знакомые Бориса Андреевича, и творческие коллективы Сосново и Запорожского. Получился настоящий праздник!

Присутствующий на встрече среди почетных гостей В. Журавлёв задал правильный и актуальный вопрос – а где в зале дети и молодежь поселка Запорожское? Здесь присутствовали в большей степени представители старшего поколения. Им, выходцам из советской эпохи, не надо объяснять, что такое патриотизм. А вот молодому поколению крайне важно знать и любить родную историю, одну из главных основ для воспитания патриотизма и формирования осознанной гражданской позиции.

Комментарии
Важные ссылки