• Общественная палата Ленинградской области

С Днём полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!

27 января наш регион и вся страна вместе с ним отмечают 79-ую годовщину освобождения Ленинграда от вражеской блокады. В этот день в 1944 году в результате наступательной воинской операции  «Январский гром» враг под Ленинградом был разгромлен, фашистские соединения отброшены от стен города и больше не могли его обстреливать. Свое освобождение Ленинград отметил праздничным салютом. Впервые за долгие 900 дней залпы над Невой несли ленинградцам не ужас войны, а радость Победы.

Ленинградская битва продолжалась, враг укрепился на Свири и на Карельском перешейке, в Карелии и Луге. До окончания Ленинградской битвы оставалось еще полгода. Да и самому Ленинграду и его жителям предстояла большая работа по восстановлению города, разбору завалов, разминированию неразорвавшихся снарядов, восстановлению промышленных предприятий и городской инфраструктуры. Но эта работа несла свободу, радость и уверенность в Победе.

История обороны Ленинграда - не только одна из самых трагических страниц истории города, но и самая героическая. Это - история силы духа, любви к Родине и крепкого единения всех народов нашей огромной страны в общей борьбе с сильным и жестоким врагом, история нашей общей Победы. У стен Ленинграда плечо к плечу сражались красноармейцы со всех уголков нашей огромной Родины, от западных рубежей до Дальнего Востока, от Кавказа и Закавказья до полярных широт. Сотни тысяч бойцов навсегда остались в ленинградской земле, которую они защищали. И годовщина, которую отмечают сегодня ленинградцы - наша общая памятная дата.

Проходят годы, но они не сотрут в нашей памяти события Ленинградской битвы, а в сердце - благодарность ее героям, тем, кто завоевал нашу Ленинградскую Победу, кто вернул мир на Ленинградскую землю. Низкий поклон и вечная слава нашим ветеранам, всем героям обороны Ленинграда! Эту память мы сохраним на века и передадим нашим детям и внукам, чтобы помнили, чтобы никогда события тех далеких лет не повторились.

 

Источник фото:   Газета "Комсомольская правда" №28 (5379) от 03 февраля 1944 года

Комментарии
Важные ссылки