• Общественная палата Ленинградской области

Проект «Без срока давности» - мы не имеем права забыть

На круглом столе «Без срока давности», организованном нашими всеволожскими коллегами, встретились Общественные палаты Ленинградской, Новгородской и Псковской областей и принимающая сторона - Общественная палата Всеволожского муниципального района.

В дни, когда страна отмечает 80-летие прорыва блокады Ленинграда и 79-ю годовщину полного освобождения города от фашистской блокады, общественники, представители органов власти и поисковики обсудили реализацию проекта «Без срока давности» и вопросы патриотического воспитания молодого поколения. Модератором встречи выступил один из ее инициаторов - председатель Всеволожской палаты, член ОП Ленобласти Николай Свирин. Обсуждению повестки предшествовало открытие выставки «Партизанский обоз», созданной  новгородской Поисковой экспедицией «Долина» имени Н. И. Орлова, и это событие задало настрой участников круглого стола.

Проект «Без срока давности» - федеральный, он запущен по инициативе Президента России В. В. Путина и направлен на выявление и обнародование военных преступлений фашистов в отношении гражданского населения в годы Великой Отечественной войны и увековечивания памяти павших.

О том, как ведется работа по реализации проекта на территории их регионов, участникам круглого стола рассказали председатель Совета командиров «Долины», руководитель Координационного центра по реализации проекта «Без срока давности» Игорь Неофитов (Новгородская область), консультант отдела увековечивания памяти погибших при защите Отечества Комитета по молодежной политике Герман Сакс (Ленинградская область) и председатель Совета Регионального отделения Поискового движения России Анна Шуняева (Псковская область). При этом выступающие отмечали - в случае обнаружения поисковиками неизвестных гражданских захоронений,  мест массовых расстрелов гражданского населения информация направляется в следственные органы и возбуждаются уголовные дела, которые должны заканчиваться судебным заседанием, устанавливающим факты целенаправленного геноцида населения.

Проект стартовал на территории Новгородской области в 2019 году, но в равной степени он актуален для всех собравшихся во Всеволожске регионов. Большая часть их территории на протяжении длительного времени была оккупирована врагом,  захватчики выжигали деревни и села, расстреливали мирных жителей, обустраивали концлагеря, уничтожали всех неугодных, включая детей. Как рассказал Герман Сакс, за годы оккупации население Ленинградской области (в ее современных границах) уменьшилось в 2 с половиной раза. Особенно жестоки захватчики были по отношению к евреям и цыганам, массово уничтожали пациентов психиатрических больниц и домов инвалидов. Почти 24 тысячи наших земляков умерли от голода и непосильных работ, 254 тысячи - угнаны в плен, многие из них до сих пор числятся пропавшими без вести, большинство никогда не вернулись обратно. Точное количество жертв из числа мирного населения до сих пор не известно историкам и архивистам. Но работа в архивах не прекращается - именно историко-архивная деятельность - одно из важнейших направлений проекта «Без срока давности». Также проект включает поисковую и просветительскую деятельность - они не менее важны, отметили участники круглого стола, а Анна Шуняева отдельно остановилась на важности присутствия проекта в медийном цифровом пространстве, где черпает информацию молодежная аудитория.

Участники круглого стола поделились опытом создания мемориальных комплексов на местах трагедий - массовых расстрелов, сожженных и разрушенных деревень, обсудили роль образовательных учреждений в патриотическом воспитании детей и юношества. О важности вовлечения детей в патриотическое движение рассказала директор всеволожской средней школы № 6 Валентина Гринёва. Член Ленинградской областной общественной палаты, известный в регионе участник поискового движения, протоиерей Вячеслав Харинов в своем выступлении поднял вопрос легализации низовой памяти - под это понятие попадают мемориальные доски, часовни, памятники, установленные по народной инициативе, идущей «снизу», без  официального оформления. «Они созданы вне правового поля, но в рамках морали и совести», - отметил отец Вячеслав.

Право подвести итоги обсуждения предоставили председателю Ленинградской областной палаты: «Подводить итоги рано, мы будем делать это тогда, когда выполним все, что обязаны сделать для наших павших защитников, благодаря которым мы живем, - отметил Юрий Трусов. - Говорят, что война нее окончена, пока не захоронен последний солдат. Трудно сказать, когда это произойдет, мы обязаны к этому идти».

Комментарии
Важные ссылки