• Общественная палата Ленинградской области

Представители ОП Ленобласти приняли участие в заседании Совета представителей НКО при областном парламенте

Одним из важнейших направлений деятельности комиссии по развитию институтов гражданского общества и некоммерческого сектора, поддержке СО НКО Общественной палаты Ленинградской области в прошедшем году стала работа с органами исполнительной власти региона по формированию регламентов для оценки качества выполняемых услуг некоммерческими организациями и вхождению НКО в реестр исполнителей общественно полезных услуг. О результатах работы комиссии и планах на 2023 год заместитель председателя Палаты, председатель комиссии Владимир Журавлёв рассказал участникам прошедшего 31 января заседания Совета представителей некоммерческих организаций при областном Законодательном собрании.

На сегодняшний день благодаря проведенной совместной работе НКО Ленинградской области могут получить заключения в ряде органов исполнительной власти, принявших необходимые регламенты. Это -  Комитет по социальной защите населения, Комитет по физической культуре и спорту, Комитет по сохранению культурного наследия. В процессе оформления регламентов находятся: Комитет по культуре и туризму, Комитет по труду и занятости, Комитет общего и профессионального образования.

Комиссией также велась работа по информированию представителей НКО о проводимых конкурсах на получение субсидий (грантов), подготовке писем поддержки проектов, претендующих на гранты, проводились опросы в социальных сетях по тематике некоммерческого сектора, а также подготовлены методические материалы по разным направлениям деятельности НКО, была организована консультативная помощь по различным аспектам их деятельности.

Заседание вел председатель Совета член Общественной палаты Михаил Шконда, который рассказал об итогах деятельности Совета НКО за 2022 год и планах на предстоящий период. Член Совета, начальник отдела взаимодействия аппарата Палаты Оксана Соколова представила предложения в нормативно-правовую базу, позволяющие расширить спектр направлений деятельности НКО для предоставления им больших возможностей по вступлению в реестр организаций, оказывающих общественно полезных услуг. Оксана Соколова в ходе заседания была избрана заместителем председателя Совета.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(фото - пресс-служба ЗС ЛО)

Комментарии
Важные ссылки