• Общественная палата Ленинградской области

В Общественной палате Ленобласти прошел очередной День донора

1 марта в Общественной палате Ленинградской области прошел очередной День донора, уже 12-й по счету. Организаторы акции - аппарат Общественной палаты и Центр крови Ленинградской области. В числе доноров - сами сотрудники аппарата, специалисты органов исполнительной власти и бюджетных учреждений, депутаты Заксобрания 47-го региона.

Дни донора проводятся Общественной палатой с 2019 года, и эта акция уже 12-ая по счету. Особенность акции в том, что основная часть ее участников регулярно сдает кровь и может считаться кадровыми донорами. Это  важно и с точки зрения наших доноров, и для медиков, ведь именно кровь постоянных, «проверенных» доноров поступает напрямую в медицинские учреждения, без дополнительных проверок и карантина. А донорам не приходится отпрашиваться с работы,  терять время на поездки в пункты приема крови и ожидание в очередях, когда Дни донора проводятся непосредственно в учреждениях.

- Дни донора в Общественной палате стали традиционным мероприятием, и нас это, конечно, радует, - говорит председатель палаты Юрий Трусов. - Мы все понимаем, насколько сейчас кровь востребована, поэтому я считаю, что сегодня долг каждого здорового человека поделиться своей кровью, учитывая, что это кровь на спасение жизни.

В этот раз кровь сдали 39 из 50 предварительно заявившихся доноров, большинство из них, 36 человек, - постоянные участники нашей акции. В результате акции в медицинские учреждения области поступит более 17 литров крови.

Комментарии
Важные ссылки