• Общественная палата Ленинградской области

В Ленинградской области стартовал Год Расула Гамзатова

12 марта во Дворце искусств Ленинградской области состоялся концерт, посвященный 100-летию со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова, выдающегося дагестанского, советского и российского поэта, писателя и общественного деятеля. Мероприятие дало старт Году Расула Гамзатова в Северной столице и Ленинградской области. Организатором мероприятия выступило Представительство Республики Дагестан в Санкт-Петербурге при содействии Правительства и Дома дружбы Ленинградской области.

Приветствие участникам концерта от Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко зачитал заместитель председателя Комитета по местному самоуправлению межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Андрей Панов.

Приветствие Председателя Законодательного собрания С.М. Бебенина зачитал председатель Общественной палаты Ленинградской области Ю.В. Трусов, он же выступил с приветственным обращением от Общественной палаты. Также было зачитано приветствие от Губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова. На концерте присутствовала и выступила дочь Расула Гамзатова – Салихат Расуловна Гамзатова.

В фойе дворца  открылись две выставки – фоторабот «В горах мое сердце», посвященная жизни и творчеству Р.Г. Гамзатова и выставка изделий декоративно-прикладного творчества мастеров Дагестана. На них можно было увидеть родные для поэта аварские пейзажи и великолепные изделия дагестанских мастеров, включая знаменитую кубачинскую гравировку и сувенирную продукцию унцукульских резчиков по дереву.

Комментарии
Важные ссылки