• Общественная палата Ленинградской области

В ОП РФ подвели итоги работы института общественного наблюдения за пять лет и предложили ряд законодательных изменений

На площадке Общественной палаты РФ прошла конференция, приуроченная к пятилетию создания института общественного наблюдения за голосованием в России и организованная Координационным советом при ОП РФ по общественному  контролю за голосованием. В мероприятии принял участие заместитель председателя Координационного совета, заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Журавлёв.

Участники конференции обозначили главные достижения института с момента его появления, наметили задачи для развития на будущее, а также инициировали ряд предложений по совершенствованию законодательства в этой области.

«За пять лет мы прошли огромный путь. Во всех проектах по наблюдению, контролю за выборами участвовали более миллиона человек — это один из самых крупных проектов российского гражданского общества», — отметил, открывая конференцию, председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.  В наборе и подготовке наблюдателей, отметил Максим Григорьев, сегодня участвуют более двух тысяч общественных организаций и более 400 экспертов ассоциации «Независимый общественный мониторинг», работая в партнерстве с системой общественных палат.

На сегодняшний день общественный контроль охватил все уровни выборов и все формы голосования. «Общественный контроль за выборами стоит распространить на все стадии избирательного процесса, включая этапы выдвижения и регистрации кандидатов. На наш взгляд, необходимо законодательно закрепить возможность участия представителей общественных палат в заседаниях избирательных комиссий, — сказал член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, председатель НОМ Александр Брод.  — Также необходимо  в законе закрепить правовой статус мобильных групп, чья роль в предотвращении нарушений на выборах очень высока».

Член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Координационного совета Алена Булгакова отметила высокий уровень подготовки наблюдателей и подчеркнула, что идея нормативного закрепления возможности участия представителей общественных палат в заседаниях избирательных комиссий — это необходимость, о которой неоднократно высказывались региональные эксперты НОМ.

Сенатор Российской Федерации от Ленинградской области, заместитель секретаря генсовета партии «Единая Россия» Сергей Перминов, говоря о предстоящих выборах,  заявил о готовности «Единой России» обмениваться с ОП РФ лучшими практиками, обсуждать и внедрять обучающие методики в свои программы.

Одна из главных компетенций, которой на высоком уровне сегодня владеют общественные наблюдатели, — это оперативная реакция на информационные вбросы, считает Владимир Журавлёв: «Наблюдатели противостоят фейкам, которые были, есть и будут готовиться к предстоящим выборам в условиях антироссийской политики со стороны Запада. Нам всем важно думать над тем, как не допустить проникновения агентов прозападной политики в систему независимого наблюдения».

Участники встречи отметили, что институту общественного наблюдения со стороны россиян есть большое доверие, что подтверждают и данные авторитетных социологических служб. А постоянное взаимодействие ведущих общественных организаций относительно вопроса, как организовывать общественный контроль, делает его еще более эффективным, мотивирует регионы к разработке собственных инициатив.

Об уникальности российского опыта заявили не только отечественные, но и зарубежные эксперты, которые неоднократно принимали участие в российских выборах в качестве международных наблюдателей. Систем, подобных российскому институту общественного наблюдения, в мировой практике нет, и Россия задает очень высокую планку для всех стран, в том числе для тех, которые необоснованно кичатся своими якобы демократическими практиками.

Комментарии
Важные ссылки