• Общественная палата Ленинградской области

В Общественной палате Ленобласти подвели итоги работы системы здравоохранения региона в 2022 году

31 марта комиссия по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Общественной палаты Ленинградской области провела круглый стол, посвященный подведению итогов работы здравоохранения Ленинградской области и развитию первичного звена системы здравоохранения. С информацией по обсуждаемой теме перед членами комиссии и членами муниципальных общественных палат выступил председатель областного комитета по здравоохранению  Александр Жарков. Он  рассказал о результатах реализации национальных  проектов «Здравоохранение» и «Демография»  в Ленобласти, мерах по социальной поддержке медицинских работников, что позволило увеличить обеспеченность населения врачами, работниками среднего звена. 

«Национальные проекты в Ленинградской области выполняются, нас радует тот факт, что идет снижение смертности, и не только по итогам 2022 года, но и по статистике января-февраля 2023 года, - отмечает председатель комиссии по социальной политике ОП Ленобласти Зинаида Бахчеванова. - Мы увидели, что председатель комитета понимает, какие проблемы стоят перед здравоохранением  Ленобласти, и нацелен на их решение. Это проблемы не только нашего региона, но многих других - нехватка кадров, узких специалистов, недостаточный уровень квалификации специалистов.  За прошлый год в регионе построено 14 ФАПов, их строительство и ремонт будут продолжаться и в 2023 году. Закупалось оборудование, которое поставлялось не только в муниципальные учреждения здравоохранения, но и в областную больницу. Из нововведений: в стационарных учреждениях при выписке больного стали выдавать рецепты, и это действительно удобно.  Также отмечалось, что область готовится к оказанию психотерапевтической помощи и проведению медицинской реабилитации участникам СВО - жителям Ленинградской области».

Зинаида Вячеславовна добавила, что мониторинг, который проводила ОП Ленобласти на протяжении 2 лет, показал, что  стало больше граждан, которые удовлетворены качеством услуг здравоохранения, и это говорит о том, что проблемы в отрасли постепенно решаются.

На заседании прозвучали и конкретные предложения, которые нашли отклик у председателя комитета. Например, члены Общественной палаты Кировского района предложили готовить фельдшеров на базе местного  колледжа, в котором организовано обучение медицинских сестер, что позволит более эффективно решать вопрос обеспечения специалистами ФАПов. Инициативу Александр Жарков оценил положительно и пообещал взять вопрос в работу.

 

 

Комментарии
Важные ссылки