• Общественная палата Ленинградской области

Делегация ОП Ленобласти приняла участие в Фанмацевтическом форуме им. Семашко

Делегация Общественной палаты Ленобласти приняла участие в мероприятиях Российского Фармацевтического Форума им. Семашко, прошедшего в Санкт-Петербурге 16-17 мая. ФармФорум им. Семашко  - ежегодное место встречи руководителей ведущих международных и российских фармацевтических компаний, представителей регуляторных органов, профессиональных ассоциаций, научных организаций, пациентских сообществ и экспертов. От Общественной палаты в Форуме участвовали председатель комиссии по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Зинаида Бахчеванова и ее заместитель Валентина Красильникова, руководитель аппарата палаты Ольга Копытова.

В числе мероприятий деловой программы Форума - открытое заседание Общественного совета Росздравнадзора «Лекарственное обеспечение. Ответ на жалобы пациентов». Здесь  для непосредственного и живого диалога собрались руководители федеральных и территориальных органов Росздравнадзора,  специалисты-медики и фармацевты, представители органов общественного контроля и общественных организаций. В повестке дня - вопросы доступности качественной медицинской помощи обеспечения лекарственными препаратами и изделиями  в регионах СЗФО, а также обсуждение правил вывоза биоматериала.

- На круглом столе представители Росздравнадзора по Северо-Западу проанализировали  статистику обращений граждан. По Ленинградской области в прошлом году их немного, 92, - рассказала Зинаида Бахчеванова. - Большая часть касается отказов в выписке льготных лекарств. Были обозначены проблемные  направления, на которые региону  нужно обратить внимание:  это  наполнение базы граждан, имеющих право на льготы, большое количество льготников, отказавшихся от пакета соцуслуг. Этот вопрос наша комиссия неоднократно поднимала в своей работе и рекомендовала усилить разъяснительную работу с гражданами. Также были затронуты вопросы открытия аптечных пунктов в отдаленных населенных пунктах, тема  актуальная для Ленинградской области.  Так что участие в Форуме и полученная на его мероприятиях позволяет выделить главное и определить направления дальнейшей работы.

В рамках мероприятия состоялась рабочая встреча делегации Общественной палаты Ленинградской области с председателем комиссии по охране здоровья граждан, развитию здравоохранения и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты Архангельской области Еленой Казакевич.

Комментарии
Важные ссылки