• Общественная палата Ленинградской области

Ленинградская область и Дагестан намерены укреплять дружбу

Возможное сотрудничество и наиболее актуальные его направления обсудили сегодня в Доме дружбы 47-го региона представители делегации Республики Дагестан и Правительства Ленинградской области. Во встрече, организованной областным комитетом по МСУ, межнациональным и межконфессиональным отношениям, приняли участие представители Общественной палаты Ленобласти – заместитель председателя палаты Владимир Журавлёв и председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Виктория Арсеева.

-  В Ленинградской области уже давно сложились устойчивые партнерские отношения между органами власти и Представительством Республики Дагестан. И мы рады тому, что сегодня имеем замечательную возможность принимать делегацию и обсуждать укрепление дружеских связей и сотрудничества с Республикой Дагестан, - отметила, приветствуя гостей, председатель комитета по МСУ Ленобласти Лира Бурак.

Руководитель делегации, статс-секретарь – заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Арсен Махмудов рассказал о целях визита, поделился планами и отметил, что одним из важных направлений деятельности правительства республики является планомерная работа по противодействию экстремизму, опытом которой коллегам также хотелось бы обменяться.

Стороны передали друг другу памятные сувениры и договорились, что после подписания на ПЭМФ основного соглашения между Республикой Дагестан и Ленинградской областью будут рассмотрены возможности обмена соглашениями и по различным направлениям сотрудничества, в том числе между домами дружбы обоих регионов.

- В рамках  встречи у меня была возможность высказать предложение об организации взаимодействия Общественных палат наших субъектов Российской Федерации, тем более, что в составе делегации был представитель Общественной палаты Республики Дагестан. Реакция был положительная, и поскольку намечается подписание соглашения о взаимодействии между нашими регионами с конкретным планом действий, взаимодействие общественных институтов тоже очень важно. Руководитель делегации отметил, что общественная дипломатия в современных условиях играет большую роль, и дружеские отношения между нашими народами, в том числе сотрудничество на уровне Общественных палат – это очень важно. Я также подчеркнул, что речь идет не только о сотрудничестве членов палат между собой. На своем уровне мы станем проводниками взаимодействия между общественными объединениями, некоммерческими организациями наших регионов. Это и есть народная дипломатия. Мое предложение было встречено очень положительно, его поддержали все члены дагестанской делегации, а потому есть твердая уверенность, что мы его реализуем, - рассказал В. Журавлёв.

 

(по материалам пресс-службы Комитета по МСУ ЛО)

Комментарии
Важные ссылки