• Общественная палата Ленинградской области

Общественная палата РФ нового созыва приступила к работе

20 июня приступила к работе Общественная палата Российской Федерации VIII созыва. В состав палаты вошли 2 члена ОП Ленинградской области - представитель  47-го региона, заместитель председателя ОП ЛО Владимир Журавлёв и избранный по «третьей корзине» председатель комиссии по общественному контролю ОП ЛО Александр Холодов. Ранее они также представляли наш регион в ОП РФ предыдущего, VII созыва.

В рамках заседания состоялись выборы секретаря, заместителей секретаря ОП РФ, председателей и первых заместителей председателей профильных комиссий. Комиссий в новой палате будет 20.

- На первом пленарном заседании Общественной палаты РФ восьмого созыва, было отмечено, что персональный состав палаты обновился более чем на 40 процентов. Таким образом, обеспечена преемственность, при этом в палате появилось и много новых людей разного возраста, но с большим заделом личного опыта общественной деятельности. Единогласно вновь секретарем Общественной палаты России была избрана Лидия Юрьевна Михеева, ее первым заместителем - Герой России Бочаров Вячеслав Алексеевич, и еще трое заместителей секретаря, сохранившие свои посты. Был утвержден перечень и наименования комиссий ОП, в которых и сосредотачивается основная деятельность. По своему функционалу они охватывают всю социально- экономическую проблематику, жизнедеятельность гражданского общества в нашей стране. Особенно выделялась необходимость многоплановой работы по сохранению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. При этом очень важно заниматься вопросами демографии, укрепления института семьи, заботой о детях. И, конечно, общественным объединениям граждан необходимо и далее вносить свой вклад в поддержку участников СВО и их семей, - рассказал В. Журавлёв. -  Со своей стороны, учитывая функционал в Общественной палате Ленинградской области, постараюсь как можно более активно и результативно работать в комиссии ОП РФ по поддержке некоммерческого сектора, а также в координационном совете по общественному контролю за голосованием, деятельность которого предполагается продлить по решению Совета ОПРФ. Наша с Александром Холодовым работа в ОП РФ многократно освещалась на сайте ОП Ленобласти.

Накануне итоги своей работы подвела ОП РФ седьмого созыва. Всего за время работы VII состава ОП РФ были проведены 103 общественные экспертизы нормативно-правовых актов, среди которых «Основы госполитики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», создание общероссийского движения детей и молодежи, пересмотр основания для изъятия (отобрания) детей из семьи, регулирование средств индивидуальной мобильности и другие. Особое внимание общественники обратили на работу по поддержке некоммерческого сектора. Так, по инициативе ОП РФ приняты экономические меры в интересах НКО, создан единый реестр социально ориентированных НКО, сформирован рейтинг третьего сектора «Регион-НКО». За годы своей работы Общественная палата проявила свою роль  в ходе борьбы с пандемией COVID-19 , принятия поправок в Конституцию России, выборов в Государственную Думу РФ, специальной военной операции и вхождения новых регионов в состав России, говорится в сообщении на сайте ОП РФ.

Комментарии
Важные ссылки