• Общественная палата Ленинградской области

Независимый общественный мониторинг Выборов Президента РФ

04 апреля 2024 года эксперты Штаба общественного наблюдения Ленинградской области за выборами обсудили тезисы доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) «Выборы Президента Российской Федерации 15-17 марта 2024 года: итоги общественного наблюдения».

В документе представлены основные выводы по итогам общественного мониторинга прошедшей избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации, а также суммированы рекомендации для дальнейшего совершенствования от субъектов общественного контроля по итогам наблюдения. Большое внимание в докладе уделяется общественным наблюдателям.

Как отметил руководитель Штаба общественного наблюдения Ленинградской области, член Общественной палаты Российской Федерации В.П. Журавлев, Общественная палата Ленинградской области осуществила подготовку 3000 наблюдателей, обучение которых прошло качественно и с учетом практики общественного наблюдения, а также последних изменений действующего законодательства. Все общественные наблюдатели были обеспечены блокнотами с «Золотым стандартом» по общественному наблюдению за голосованием во время выборов, разработанным Общественной палатой Российской Федерации.

На избирательных участках Ленинградской области на выборах Президента Российской Федерации осуществляли общественное наблюдение наблюдатели, направленные Общественной палатой Российской Федерации и Общественной палатой Ленинградской области. Одновременно на участках работало два таких наблюдателя.

В день голосования многие члены Общественной палаты Ленинградской области, а также члены муниципальных общественных палат посещали избирательные участки, встречались с наблюдателями и членами участковых избирательных комиссий. Необходимо отметить, что общественные наблюдатели впервые работали в территориальных избирательных комиссиях, и присутствовали при приеме протоколов от участковых избирательных комиссий.

Член Штаба общественного наблюдения, преподаватель ЛГУ им. А.С. Пушкина Д.С. Нечаева в своем выступлении отметила, что в результате работы общественных наблюдателей неуклонно растет доверие общества к выборному процессу, о чем, в том числе, свидетельствует исторически высокая явка граждан Российской Федерации на выборы.

Политолог, директор Института современного государственного развития Д.В. Солонников отметил, что важную роль в осуществлении общественного наблюдения на современном этапе играют информационные технологии. Кроме того, целесообразным является расширение функций общественных наблюдателей, которые могут осуществлять общественное наблюдение не только на стадии непосредственного голосования, но и на иных стадиях избирательного процесса.

Член Общественной палаты Ленинградской области, руководитель общественной приемной Росатома в г. Сосновый Бор С.Д. Аверьянов акцентировал внимание участников мероприятия на процессе общественного наблюдения в Сосновоборском городском округе Ленинградской области, в том числе, на процессе формирования корпуса общественных наблюдателей. По мнению С.Д. Аверьянова, большое значение имеет преемственность, когда более опытные общественные наблюдатели передают в процессе осуществления общественного наблюдения опыт более молодым коллегам.

Член Общественной палаты Ленинградской области, адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов А.Н. Орлов рассказал об опыте участия в мобильных группах Штаба общественного наблюдения на выборах, а также о значении предварительной проверки соответствия помещений для голосования установленным требованиям.

К обсуждению доклада были привлечены студенты юридического факультета ЛГУ им. А.С. Пушкина, которые проявили интерес к обозначенной теме и получили возможность задать интересующие вопросы экспертам — участникам дискуссии.

По итогам дискуссии В.П. Журавлев отметил, что по результатам проведенного общественного наблюдения за выборами можно констатировать исторический минимум замечаний к работе участковых избирательных комиссий, а также впервые полное отсутствие замечаний во время подсчета голосов.

Таким образом, участники обсуждения поддержали положения и выводы доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) «Выборы Президента Российской Федерации 15-17 марта 2024 года: итоги общественного наблюдения» и содержащиеся в нем разработанные предложения, а также подтвердили целесообразность накануне очередных выборов проводить мониторинг избирательных участков, в том числе, на предмет доступности для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Комментарии
Важные ссылки