• Общественная палата Ленинградской области

Расширение функций ОНК должно быть регламентировано законодательно

Комиссия по общественному контролю ОПЛО провела заседание, посвящённое необходимости внесения изменений в областной закон «Об Общественной палате Ленинградской области», позволяющих расширить и более чётко регламентировать функции ОНК.

Ранее данный вопрос озвучивался в Законодательном собрании Ленинградской области исполнительным директором ГКУ «Государственный экспертный институт регионального законодательства» Кристиной Шуплецовой

Кристина Валерьевна представила доклад с примерами из проекта финансово-экономического обоснования, где красной строкой отмечалось отсутствие чётко прописанной нормы компенсации расходов, что существенным образом мешает обеспечению деятельности ОНК.

Председатель Комиссии по общественному контролю Александр Холодов отметил, что затраты не предусмотрены только лишь потому, что Общественная палата Ленинградской области не может расходовать средства — здесь необходимо приведение лекал федерального закона к областному.

«В нашем регионе мы первопроходцы. По сути, нам многое приходится делать по наитию. Но проводить эту работу просто необходимо, иначе мы не сможем оперативно реализовывать прямые функции. Очень важно иметь чёткую позицию и привести необходимые аргументы для внесения изменений в законодательство!», — подчеркнул зам. председателя Общественной палаты ЛО Николай Свирин.

Председатель ОНК Ленинградской области Александр Бойченко согласился с Николаем Николаевичем, отметив, что данные изменения позволят существенно расширить географию обмена опытом при контакте с комиссиями из других регионов.

«Несомненно, нам нужна детальная смета! Только там мы сможем приводить аргументированные доводы и отстоять свою позицию!», — резюмировал Холодов.

Комментарии
Важные ссылки