• Общественная палата Ленинградской области

В Ленинградской области представили книгу «Голоса из войны»

Сергей Мачинский — участник СВО. Его книга — это собранные голоса войны: эссе, интервью и художественные истории, основанные на реальных судьбах. О тех, кто уже не сможет рассказать сам. О тех, чьи слова важно сохранить.

«Голоса из войны» — это наш заслон против лжи. Если мы не запишем голоса наших героев сегодня, завтра их попытаются заглушить чужими фантазиями. Эти страницы станут учебниками мужества для наших детей», — отметил председатель комиссии по поддержке ветеранов СВО, боевых действий, и членов их семей Общественной палаты Ленинградской области Артём Камалетдинов, присутствовавший на презентации.

Сам автор признаётся, что часть историй — это ответственность, которую он взял на себя за тех, кого уже нет: «Голос войны — он страшный, он кровавый. Не дай Бог его слышать. Именно об этих голосах мы и говорим в книге. Художественные рассказы — это то, что люди уже не могут рассказать. Их уже нет. Я и на месте слышал этих людей, слышал от них, когда они ещё были живы. И, безусловно, что-то я додумывал — взял на себя такую ответственность. Здесь есть эссе — это моё видение того, что там происходит, то, что видел я. И есть интервью с теми, кто ещё был жив, когда я их встречал».

Часть экземпляров уже передана в библиотеки Всеволожского района, а в ближайшее время книга появится и на платформе «ЛитРес».

Важные ссылки