Как не «слить» бизнес в суде?

Состоялся круглый стол Комиссии по общественному контролю Общественной палаты Ленобласти. Тема обсуждения перманентно актуальная: «Разрешение споров в предпринимательской деятельности».
В дискуссии участвовали члены Общественной палаты Ленобласти, юристы, медиаторы и предприниматели, чтобы обсудить главное: как перестать воспринимать конфликт как катастрофу и начать управлять им как процессом.
Основной тезис спикеров — медиация как тренд. Государство и бизнес все чаще готовы садиться за стол переговоров не «под давлением суда», а ради сохранения репутации, времени и сил. Особенно это актуально в спорах между партнерами, где победитель часто остается «без поля боя».
Роман Петров, начальник отдела правового и методического обеспечения ГКУ «ЛОЦПП», привел статистику, согласно которой благодаря медиативному способу решения разногласий из 300–400 споров до суда доходит менее 20% конфликтов.
Государство готово включить медиативную оговорку в контракты с предпринимателями. Бизнес выигрывает не тот, кто умеет «топить» оппонента в судах годами, а тот, кто умеет переводить конфликт интересов в сделку. Как отметил Сергей Худяев в своем выступлении, «медиативная оговорка в контракте — это чудесная вещь!»































































