• Общественная палата Ленинградской области

Мобильные бригады. Сергей Аверьянов: Наблюдателей от Общественной палаты мы встретили на каждом участке для голосования

Объезд  южных районов Ленинградской области в день выборов Президента РФ Сергей Аверьянов и его мобильная бригада начали с города Сосновый Бор, где побывали на нескольких участках, а потом поехали по маршруту Ломоносовский, Кингисеппский и Сланцевский районы, чтобы потом снова вернуться в город атомщиков.

«В деревне Копорье варили кашу в полевой кухне, катали детей на лошади, был настоящий сельский праздник. Оттуда мы поехали в Кингисепп, после заехали в Сланцы, побывали на границе с Эстонией в Ивангороде, а затем – в Ломоносове. В течение всего дня мы встречались  с наблюдателями от Общественной палаты, с координаторами наблюдателей от районов, а потом в течение всего дня оставались с ними на связи, чтобы оставаться в курсе происходящего. Выборы везде проходили очень спокойно. Все отмечали необычность того, что уже до обеда, да и в течение дня, пришло очень много народа, гораздо больше, чем  на иные выборы, спокойствие, по крайней мере, в тех районах, по которым мы ездили, отсутствие всяческих провокаций, эксцессов.

Везде, где мы побывали, дополнительно проводились голосования жителей по поводу комфортной среды, ранее население высказывало свои предложения по этому поводу, а сейчас выбирало тот проект, которому отдается предпочтение. В Сланцах и Кингисеппе работали девочки-волонтеры, которые зазывали жителей на голосование по проектам комфортной среды, везде играла музыка, создавалась праздничная атмосфера.

Кстати, на всех без исключения участках, где мы побывали, присутствовали наблюдатели от Общественной палаты Ленинградской области. Кое-где были и наблюдатели от политических партий, возможно, еще наблюдатели появятся позднее, к самому ответственному этапу, подсчету голосов. Но по предварительным ощущениям, явка избирателей будет около 70 процентов, может, где-то больше, где-то чуть поменьше, но в целом так».

Комментарии
Важные ссылки