• Общественная палата Ленинградской области

Грачья Погосян: «Подвиги во имя жизни не должны быть забыты»

11 августа 2020 года отмечает 50-летие известный общественный деятель, президент созданного им благотворительного фонда, советник заместителя генерального секретаря Совета Межпарламентской ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств Грачья Мисакович Погосян. А двумя неделями раньше на территории г. Свирьстрой Лодейнопольского района Ленинградской области состоялось торжественное открытие памятника Герою Советского Союза Павлу Ивановичу Гончару, саперу 314-й стрелковой дивизии, погибшему на территории Ленинградской области. Проект был реализован на средства Грачьи Погосяна, к которому  обратились за помощью жители и администрация Свирьстроя.

В Ленинградской области Грачью Мисаковича знают давно, в первую очередь, как патриота и мецената, президента благотворительного фонда, активно работающего на территории региона. По его инициативе и при его участии на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга было установлено, восстановлено и отреставрировано свыше 200 монументов и памятных знаков, более половины из которых посвящены событиям и героям Великой Отечественной войны.

Знакомство Грачьи Погосяна с Ленинградской областью пришлось на 90-е годы прошлого столетия: здесь, на  территории  пос. Мга Кировского района, проходила его воинская служба. Тогда же зародилась и дружба с Кировским обществом жителей блокадного Ленинграда, которая продолжается до сих пор. Завершив военную карьеру, Грачья Погосян  ушел в бизнес, а свободное время и силы он вкладывал в благотворительные проекты, посвященные восстановлению исторической памяти о героическом прошлом нашего края. При его поддержке изданы десятки книг и сняты фильмы, посвященные военной истории и выдающимся личностям нашей страны.

Вот уже почти 10 лет на берегу Невы в том месте, где стояла когда-то деревня Марьино, а в январе 1943-го года советские войска форсировали реку и прорвали вражескую блокаду Ленинграда, стоит шестиметровый гранитный крест. Монумент в память об участниках Прорыва блокады установил в 2011 году Грачья Погосян, так же как раньше были им установлены памятные стеллы с поклонными крестами на других бывших плацдармах, где проходили самые кровопролитные бои Великой Отечественной войны – Синявинских высотах и Невском пятачке.

Говоря об объектах исторического и культурного наследия Ленинградской области, в восстановлении и создании которых принимал Грачья Мисакович,  в первую очередь, вспоминают памятники воинам Великой Отечественной войны. Но военная тематика – не единственное направление работы Фонда, примером тому воссоздание памятника Петру Великому в знаменитых Красных Соснах. В XIX веке на месте древнего урочища в память, что когда-то здесь отдыхал Петр 1 путиловские крестьяне, каменотесы братья Спиридоновы возвели памятник, который считался одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербургской губернии. В годы Великой Отечественной войны памятник в Красных Соснах был утрачен, но благодаря Грачье Погосяну он вновь вернулся на берега Невы.

Сегодня Грачья Погосян - почетный гражданин Кировского района Ленинградской области, лауреат «Золотой книги Ленинградской области» и петербургского конкурса «Мужчина года - 2020», а его деятельность основанного и возглавляемого им Благотворительного фонда охватывает 13 стран, в числе которых Россия, Армения, Грузия, Беларусь, Казахстан и Израиль, государства Прибалтики, Восточной и Западной Европы. В 2019 году Указом Президента России В.В. Путина был удостоен высокой государственной награды – Знака отличия «За благодеяние».

На открытие памятного знака, посвященного подвигу Павла Гончара в Свирьстрое, Грачья Мисакович, конечно, приехал лично, поблагодарил жителей и администрацию Свирьстроя, что обратились именно к нему, выступил с обращением к участникам церемонии и одним из первых возложил цветы к подножью нового мемориала.

Общественная палата Ленинградской области поздравляет Грачью Мисаковича с  юбилеем и желает ему крепкого здоровья, благополучия и счастья, новых достижений в его благородной миссии и мирного неба над той землей, которой он посвящает свой бескорыстный труд!

Комментарии
Важные ссылки