• Общественная палата Ленинградской области
Ю. В. Трусов к столетию образования СССР

Ю. В. Трусов к столетию образования СССР

Дорогие ленинградцы и гости Ленинградской области!

Исполнилось 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик - первого государства, провозгласившего своей целью создание справедливого общественного строя, основанного по сути на христианских принципах – «кто не работает - тот не ест» и «от каждого по способности, каждому - по труду».

Впервые в истории мира была ликвидирована частная собственность на средства производства, на землю, на природные ресурсы и всё стало общенародным достоянием. Именно это вызвало злобу и ненависть капиталистического окружения СССР, которое способствовало развязыванию гражданской войны в России в стремлении задушить в зародыше Советскую власть или, по крайней мере, урвать себе кусочек территории ненавистной им России, разделить её на несколько удельных княжеств и управлять ими, как своими колониями. Не вышло! Вместе с армией лишившихся собственности и возможности грабить свой народ помещиков и капиталистов интервенты всех мастей позорно бежали, затаив надежду, что победивший народ не справится с тяжелейшей разрухой, внутренней контрреволюцией и бандитизмом. И снова не вышло! Несмотря на то, что Запад длительное время не признавал СССР, не только отказывал в какой-либо помощи, но и всячески препятствовал дипломатическим, экономическим и иным контактам представителей СССР с государствами бывшей Антанты, СССР преодолел трудности становления и прошёл вперёд непроторенной дорогой строительства социализма.

За годы своего существования СССР многое сделал впервые не только в своей, но и в мировой истории. В кратчайшие сроки превратил аграрную Россию в индустриального гиганта, вырвался в стратосферу, совершил перелёт в США через Северный полюс на созданном в СССР самолёте, проложил морской путь через Северный Ледовитый океан, построил крупнейшие гидроэлектростанции и промышленные гиганты, наладил производство тракторов и автомобилей, самолётов и паровозов, создал Армию, которая не только выдержала удар моторизованных фашистских полчищ, но и разгромила их в жесточайших сражениях Великой Отечественной войны, водрузив Красное Знамя Победы над гитлеровским Рейхстагом - логовом германского фашизма.

Несмотря на колоссальный урон, нанесённый народному хозяйству СССР войной, в кратчайшие сроки были восстановлены промышленность и сельское хозяйство, отстроены разрушенные войной города и сёла и при этом была оказана огромная помощь бывшим странам Восточной Европы, освобождённым Советскими войсками от фашистской оккупации.

Советский Союз, залечив раны, нанесённые войной, снова занял ведущее место в мире. Первым создал водородную бомбу, построил первую в мире атомную электростанцию, первый в мире атомный ледокол. Советский человек первым проложил дорогу в Космос, советский вымпел первым был доставлен на лунную поверхность, и космоплан «Буран» первым совершил в автоматическом режиме полёт в космос и посадку на космодроме. В СССР была создана лучшая система образования и лучшая система здравоохранения. И этот перечень можно продолжать.

Но не дремал враг. Усыпив нас болтовней об общечеловеческих ценностях и достоинствах общества потребления, развратив наших граждан рекламой и внедрив в сознание многих лозунг «Бери от жизни всё», найдя предателей в верхних эшелонах власти, враги добились того, чего не смогли сделать в 1917 -1921 годах, в 1941-1945 годах. Они не смогли бы это сделать и сейчас. Это сделала куча предателей, которые не получили должного отпора, поскольку не нашлось достойного лидера, который по примеру К.Минина и Д. Пожарского возглавил бы борьбу с предателями и отстоял бы своё государство. В декабре 1991 года первый и последний Президент СССР М. С. Горбачёв добровольно объявил о кончине СССР и дал приказ спустить флаг СССР. Так царь Николай II, окруженный предателями, добровольно отрёкся от престола и от поста Верховного Главнокомандующего Российской Армии,  бросив Россию и Армию на произвол, как дезертир, бегущий с поля боя.

Нам хорошо известны последствия и первого, и второго предательства. Но нам ещё лучше известно, что в России всегда находятся лидеры и силы, которые приходят в критический момент и мобилизуют народ на преодоление бедств и лишений и восстановление мощи и благополучия Российского государства, ибо СССР был наследником Российской империи. И Российская Федерация сегодня - наследница СССР, а значит и многовековой истории и традиций России, её мощи и влияния в мире. Россия снова прошла через разруху и испытания 90-х годов, выдержала и отразила попытки Запада раздробить и подчинить её своему влиянию и, так же как СССР в период своего расцвета, снова стала примером для всего мира в борьбе за свой суверенитет и свое место в мировом пространстве.

В 100-летие  СССР мы сегодня с благодарностью вспоминаем советский период и его вклад в славную историю Государства Российского. Пример СССР вселяет в нас уверенность, что никакая агрессия Коллективного Запада, никакие происки внутренних и внешних врагов России не остановят её развитие и укрепление её роли в мире.

Так было, так есть и так будет всегда! Славься Отечество наша свободное!

 

Почетный гражданин Ленинградской области,

житель блокадного Ленинграда                                            Ю. В. Трусов

Комментарии
Важные ссылки