• Общественная палата Ленинградской области
Выступление Ю. В. Трусова на церемонии перезахоронения защитников блокадного Ленинграда во Всеволожске 9 августа 2022 г.

Выступление Ю. В. Трусова на церемонии перезахоронения защитников блокадного Ленинграда во Всеволожске 9 августа 2022 г.

9 августа 2022 г. в г. Всеволожске на Румболовском братском воинском захоронении  прошла  торжественная церемония перезахоронения останков военнослужащих летно-подъемного состава, защищавших Ленинградское небо в годы Великой  Отечественной войны и погибших при исполнении воинского долга в 1941-1945 гг. Останки были обнаружены при проведении поисковых работ в д. Смольная Ленинградской области, где располагался военный аэродром.

На церемонии выступили председатель Общественной палаты Ленинградской области Ю.В. Трусов, председатель Комитета по молодежной политике М.А. Григорьева, глава администрации МО «Всеволожский район» А.А. Низовский, представитель поискового отряда, генеральный директор ООО «ИТЦ Специальных Работ» Е.П. Паль.

 

Текст выступления Ю.В. Трусова на церемонии:

Уважаемые участники торжественной церемонии, дорогие ветераны!

Сегодня на Румболовских высотах завершают свой последний полёт герои-летчики, защищавшие Ленинградское небо от фашистских стервятников и отдавшие свои жизни за то, чтобы выстоял и победил Ленинград.

Сколько жизней воинов и жителей города было спасено благодаря их подвигу и подвигам их соратников, не поддается расчету, но в каждом оставшемся в живых есть доля пролитой ими крови.

В тяжелейшие месяцы наступления фашистов на Ленинград и последовавшей за этим блокады как наказ летчикам-балтийцам прозвучало стихотворение.

 

Если ты вышел с фашистами драться,
Насмерть рази их в упорном бою!
Помни, товарищ, что все ленинградцы
Смотрят с земли на работу твою.
Нам нелегко, это ясно без споров,
Но родились-то мы в русском краю.
Нам завещал полководец Суворов
Мужество, стойкость и славу свою.
В драке с фашистом отбрасывай жалость,
Так ему двинь, чтоб задохся в дыму!
Чтобы с овчинку оно показалось -
Наше балтийское небо ему!..

 

И они все помнили этот наказ.

Наверное, никто их них не думал, что когда-нибудь снова будут рваться бомбы и снаряды и гибнуть люди. Казалось бы, в 1945 году поставлена точка и войн больше не будет.

Но в мире есть силы, которые не устраивал установившийся после II мировой войны порядок. Мэр Хиросимы Мацуи, выступая в августе на траурной церемонии, посвященной 97-летию предпринятой США атомной бомбардировки Хиросимы, процитировал слова Льва Николаевича Толстого о том, что «нельзя построить счастье на несчастье других».

И если после разгрома фашистской Германии, которая хотела построить счастье для истинных арийцев за счет горя миллионов людей, люди думали, что это последнее пришествие дьявола, то они ошибались.

В мире есть государство, которое с первых дней своей истории строит счастье на несчастье других народов. Сначала это были коренные жители – индейцы, которых оно практически уничтожило, потом рабы из Африки, затем латиноамериканцы, Мексика, Куба,  Эквадор и другие. Это государство – Соединенные Штаты Америки. Оно обогатилось на Первой мировой войне, стократно обогатилось на Второй. Но США всё мало.

Они жгли напалмом Вьетнам, они разбомбили Югославию, Иран, Ливию, Афганистан и сегодня, создав организованную преступную группировку под названием «коллективный Запад» из стран, лидеры которых являются людьми «с низким уровнем социальной ответственности», как сказал наш Президент -  снова пошли в поход за мировое господство и снова несут зло и несчастье, прежде всего славянскому миру. И как прежде на защиту добра и справедливости встала Россия, как она встала в 1941 году и вставала неоднократно до этого. И Герои, которые обрели здесь, на Румболовском воинском захоронении, вечный покой, как и десятки тысяч других Героев, снова своим примером вдохновляют наших воинов, воинов братских республик на борьбу со злом во имя добра и счастья всех.

 

Когда гремит над городом салют

Погибшие за Родину встают

Мы их не видим, мы не слышим их,

Но павшие всегда среди живых.

Молчат и смотрят, будто ждут ответ:

Мы этой жизни стоим или нет.

 

Наше молодое поколение, наши воины уже доказали, что стоим. И нам, ветеранам, нужно неустанно разоблачать ложь и клевету о Великой Отечественной войне, распространяемую «коллективным Западом» и нашими отщепенцами, делиться нашей памятью с молодым поколением, защищать славу наших Героев.

Вечная память и Слава нашим Героям.

Комментарии
Важные ссылки