• Общественная палата Ленинградской области
АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Если инициатива «Новых людей»  о введении длинных выходных с 1 по 10 мая будет поддержана, на дополнительные каникулы могут отправиться учащиеся школ. Как скажутся эти дни на учебном процессе, мы спросили председателя комиссии по образованию, молодежной политике, патриотическому воспитанию, физкультуре и спорту Общественной палаты Ленобласти Веронику Каторгину:

- Ну во-первых, всю страну отпускать на майские праздники, чтобы посадить «борщевой набор», целесообразно только для Центральной и Европейской её части, и то, если рассматривать территории ближе к Уралу, то могут быть некоторые нюансы. Что касается Сибири, Дальнего Востока, ряда других регионов, они могут быть совершенно не готовыми, для того, чтобы что-то там высаживать.

Во-вторых, весенние каникулы только закончились, а сейчас нам предлагают меньше чем через месяц распустить школьников еще на 10 дней. С одной стороны, как показал 2021 год, когда на майские праздники  в связи с противоэпедемическими ограничениями также были объявлены 10 выходных дней, распустить школьников, может, и не так драматично. Но следует отдавать себе отчет, что даже самый сознательный ученик все 10 дней внеплановых каникул не будет заниматься самоподготовкой или изучением дополнительного материала. И у меня нет уверенности, что дополнительные дни предоставления школьников самим себе дадут им выйти в так называемое структурирующее общение, а не приведут к зависанию в социальных сетях.

Также встает вопрос: о каких школах и о каких классах мы говорим. Если мы говорим о старшеклассниках, у которых программа направлена на подготовку к поступлению, к сдаче итоговых испытаний,  там сейчас каждый день на вес золота. Для тех, кто готовится поступать, кто избрал свою  индивидуальную траекторию дальнейшего образования, это будет таким же испытанием, как и пандемийные годы, когда материал приходилось изучать  режиме полусамостоятельного обучения и дистанта. Сегодня предпосылок для того, чтобы снова учащихся ставить в такие условия, нет.

В моем понимании, школьники должны заниматься, а общение в коллективе, работа с педагогом,  обучение в рамках учебного процесса систематизируют и не позволяют рассосредоточиться, потерять рабочий настрой.  А нам, со своей стороны,  нужно организованно и организационно обеспечить учебный процесс, чтобы не сорвать эти ответственные, заключительные перед экзаменами несколько недель.

Комментарии
Важные ссылки