• Общественная палата Ленинградской области
Выступление Ю. В. Трусова 31 мая в ЛГУ им. А. С. Пушкина

Выступление Ю. В. Трусова 31 мая в ЛГУ им. А. С. Пушкина

31 мая в Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина Комитет по молодежной политике совместно с Центром военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» провели Форум, посвященный актуальным вопросам патриотического воспитания молодежи. В актовом зале Университета и в фойе были представлены выставки «Оружие Победы» и «Россия дом – наша крепость».

Модератором Форума выступила Председатель Комитета по молодежной политике Ленинградской области М.А. Григорьева. Участников Форума приветствовали: заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Николаевна Занко, ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Григорий Викторович Двас и начальник Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии Российской Федерации, полковник Андрей Юрьевич Кийко.

На пленарной сессии Форума с докладами выступили:

председатель Общественной палаты Ленинградской области Трусов Юрий Васильевич, тема его доклада «Россия и современный мир»; член правления Российского исторического общества, ведущий координатор проектов фонда «История Отечества» Владимир Олегович Беклямишев, тема его доклада «Защита исторической правды в XXI веке»; генерал-майор юстиции, доктор юридических наук, профессор, начальник ФГКОУ «Первый пограничный кадетский военный корпус ФСБ РФ» Бараненков Вячеслав Вячеславович, тема его доклада «О значимости роли Защитника Отечества в современных условиях».

Кроме этого ряд докладчиков выступили по видеотрансляции. Всего в Форуме приняло участие более 200 человек, представлявших патриотические и добровольческие молодёжные организации, а также учреждения образования и органы местного самоуправления.

После пленарной сессии прошли заседания секций, на которых обсуждались актуальные вопросы повышения эффективности патриотического воспитания, молодежных движений и противодействия информационной агрессии Запада.

 

С полным текстом доклада Ю.В. Трусова можно ознакомиться ниже:

 

 

 

 

Уважаемые участники Форума!

Когда-то великого китайского мудреца Конфуция ученики спросили: «Учитель, это правда что за зло нужно платить добром?».

Подумал мудрец и ответил:

«Добром нужно платить за добро, а за зло нужно платить по справедливости».

Иисус Христос сказал своим ученикам:

«Не думайте, что я пришёл принести мир на землю, не мир пришёл я принести, но меч, чтобы этим мечом отсечь зло от добра, ибо не будет мира, пока существует зло».

России за её многовековую историю слишком часто и много причиняли зла страны, как теперь говорят ближнего и дальнего зарубежья, а Россия терпела. Она как пружина: чем больше сжимаешь, тем сильнее будет ответный удар. Но никогда ответный удар России не причинял зла народам стран, правители которых стремились нанести нам зло. 

Россия наносила удар по тем, кто нёс зло, а народам этих стран несла добро.

Именно поэтому Господь вручал свой меч русскому воинству, потому что знал, что именно Россия будет использовать его только для того, чтобы отсечь зло от добра и рассчитаться за зло по справедливости. Заканчивались битвы, восстанавливалась справедливость, и меч  вкладывался в ножны, как будто снова воцарился мир.

Но затаившееся зло, надев маску доброго соседа, вновь начинало исподтишка свою подлую деятельность против России и народа, её населявшего, и не только против России, а и против других стран и народов.

История знает примеры, когда в Европе появлялись диктаторы, стремившиеся к мировому господству.

Наполеон в начале 19 века решил сделать Францию владычицей огромной территории от Парижа до Индии и подчинить своей власти все страны на ней расположенные. А в первой половине 20 века того же самого хотел добиться Гитлер.

И в первом, и во втором случае именно Россия пресекла эти претензии на мировое господство и русские войска в марте 1814 г. триумфально вошли в Париж, а советские войска в мае 1945 г. штурмом взяли логово фашистов Берлин, поставив жирный крест на мечтах зарвавшихся диктаторов.

Наверное, существует какая-то закономерность, потому что сегодня в начале 21 века России пришлось снова встать поперёк стремления очередного претендента на мировое господство – Президента Соединенных Штатов Америки. Я не хочу называть его имя, поскольку он просто решил сделать то, о чем мечтали и к чему готовились его предшественники.

Единственное отличие его от них – он хам, хам, окруживший себя лидерами стран НАТО, людьми с низким уровнем социальной ответственности, как сказал наш Президент о женщинах лёгкого поведения.

США, по сути, создали организованную преступную группировку, которую назвали «Коллективный запад» и решили, что они могут диктовать кому и как жить и жить ли вообще. И многие страны встали на колени, пожертвовали своим суверенитетом ради подачек, которые обещал им диктатор. И все бы у этого «коллектива» шло хорошо, если бы не Россия.

Видимо забыли начисто новые завоеватели историю. А ведь не мешало бы вспомнить. Не будем уходить во времена Наполеона. Вспомним Вторую мировую войну. Вспомним, как тогдашний Запад вскармливал Гитлера и подталкивал его к нападению на СССР. 

Кто способствовал созданию военной мощи гитлеровской Германии? США, Англия, Франция, Голландия и т.д. и т.п. Кто финансировал военную промышленность Германии и поставлял оружие вермахту перед Второй мировой войной и продолжал это делать когда война уже началась? Кто вместе с гитлеровскими войсками совершил вероломное нападение на СССР и участвовал в оккупации нашей территории?

Французская дивизия в составе фашистских войск наступала на Москву,  200-х тысячное венгерское войско пыталось взять Воронеж, финны вместе с гитлеровцами блокировали Ленинград, румыны сражались под Сталинградом, итальянцы, испанцы тоже отметились на советской земле.

На гитлеровскую армию работали десятки военных заводов, оккупированных фашистами западных стран, поставлявших вермахту десятки тысяч единиц вооружений и боеприпасов.

Безусловные лидеры в этих поставках - Чехословакия и Франция, хотя Польша, Австрия, Италия, Нидерланды, Бельгия и Норвегия также внесли свой вклад, особенно в поставки боеприпасов и легкого стрелкового оружия. Свыше трех тысяч 150 мм гаубиц гитлеровцам передали Франция и Чехословакия. Около 2500 противотанковых пушек калибра 37 и 47 мм поставила Чехословакия, 621 пушку - Польша, 507 - Австрия, более 4 тысяч противотанковых орудий поставила Франция.

Особую роль сыграла французская промышленность в оснащении вермахта орудиями сверхкрупного калибра: две 340 мм, шесть 400 мм и одну 520 мм гаубицу французского производства, а также шесть 305 мм чешских мортир использовали фашисты для обстрела Ленинграда. Каждый снаряд 520 мм гаубицы весил более 1,5 тонн, и каждый день десятки таких «подарочков» французская гаубица обрушивала на Ленинград. Почему-то французы об этом не вспоминают. А Франция имеет особые «заслуги» в деле разрушения Ленинграда.

Свыше трех тысяч единиц бронетехники поставила Франция  вермахту, полтора миллиона автомобилей, в т.ч. грузовиков повышенной проходимости, 1593 самолета. Помощник главы германской военной разведки Отто Райле так оценил вклад Франции в войну против СССР: «Промышленность и экономика продолжали ритмично работать, на предприятиях Рено в Булонь-Бийанкуре с конвейера бесперебойно сходили грузовики для вермахта, и на множестве других предприятий французы без всякого принуждения производили в больших объемах и без рекламаций продукцию для нашей военной промышленности».

За первенство в оснащении вермахта вооружениями с Францией успешно соревновалась Чехия, и, прежде всего, в поставках бронетехники.

Чешские заводы поставили фашистам седьмую часть всех единиц бронетехники, которые использовались в войне против СССР. К этому следует добавить, что кроме бронетехники было поставлено более 1 млн. винтовок и пистолетов, 40 тысяч пулеметов, около 4,5 тысяч орудий и минометов, а также автомобили и боеприпасы к стрелковому и артиллерийскому вооружению, в том числе гаубицам, обстреливавшим Ленинград. Сколько мирных советских граждан и красноармейцев было убито и покалечено этими боеприпасами?!

Поэтому не только гитлеровскую Германию сокрушил Советский Союз и не только на мечтах фашистов о мировом господстве поставили крест советские солдаты в мае 1945 г. И ведь не так много лет прошло с тех пор. Но, видимо, несостоявшимся завоевателям снова захотелось «рулить» миром. Они решили, что не стало Советского Союза и можно снова попробовать «Дранг нах Остен». Но Россия – то осталась! Россия, которой снова выпала судьба встать на пути зла, олицетворяемого «Коллективным западом».

И этой преступной группировке снова понадобился исполнитель, которого можно натравить на Россию. И они нашли такого исполнителя в лице такой же преступной киевской хунты.

С момента распада СССР Запад начал высаживать и выращивать ростки фашизма и ненависти к России на украинской земле. Ну а с 2014 г., совершив государственный переворот и приведя к власти националистические силы, потопив в крови оппозицию, запад в открытую стал накачивать оружием киевские власти и подтолкнул их к развязыванию гражданской войны с той частью украинского народа, которая говорила на русском языке и не хотела подчиняться профашистскому киевскому режиму. 8 лет бомбёжек и обстрелов мирного населения Донецка и Луганска, жестокая оккупация большей части территории Донецкой и Луганской республик и открытая подготовка к массированной вооруженной агрессии с целью полного уничтожения их – не напоминает ли это политику Запада в годы Второй мировой войны?

Интересно: как бы Франция отнеслась если бы в Бельгии запретили французский язык, или Англия, если бы Ирландия запретила английский?

Россия разоблачила дьявольский замысел ОПГ «Коллективный запад», и нанесла удар первой. Ну и начался шабаш на ведьминой горе!

Заголосили западные ведьмы на разные голоса: «агрессия», «Россия хочет захватить Украину», «это посягательство на демократию» и т.д. и т.п.

А коллективные преступники под этот шум резко увеличили поставки вооружения и боеприпасов киевскому режиму. На полную мощь, под призывы к миру, заработала дьявольская кухня.

Кто сегодня поставляет оружие и боеприпасы которыми убивали и убивают мирных жителей Донбасса и Луганска, а теперь и воинов наших Вооруженных сил?

США, Канада, Англия, Франция, Польша, Чехия, Италия и т.д. Те же, кто поставлял оружие Гитлеру.

С кем сегодня воюет Россия? Не с Украиной. Она снова вынуждена вести войну теперь уже с «Коллективным Западом». И эта война началась не 24.02.2022. Она началась сразу, как закончилась Вторая мировая война, ибо уже в 1945-46 гг. Англия и США разработали план нанесения массированного удара сразу по 200 городам Советского Союза. Не рискнули. Слишком велик был авторитет СССР, победившего фашизм, да и армия наша стояла в центре Европы.

Но от своей затеи Запад не отказался и развязал против нас холодную войну и именно это нужно считать началом Третьей мировой войны.

Если бы Российские вооруженные силы не нанесли опережающий удар, то Украинская хунта нанесла бы его в ближайшее время – для этого всё было подготовлено. Как ещё раз не вспомнить июнь 1941 года: мы опоздали и фашисты нанесли удар первыми. Возникает вопрос: почему же Запад так ненавидит Россию? Если свою ненависть к СССР они объясняли чисто идеологическими причинами, категорически не признавая социалистический строй, ликвидировавший частную собственность и добившийся больших успехов во всех сферах человеческой деятельности, то казалось бы, вместе с кончиной СССР и ненависть должна исчезнуть. Ведь в России с этого момента тоже господствует частная собственность? Но  нет, ненависти даже добавилось. А всё очень просто.

Ещё Д.И. Менделеев более 100 лет тому назад сказал: «Наша земля представляет великий соблазн для окружающих нас народов. Нам необходимо быть начеку, не расплываться в миролюбии, быть готовыми встретить внешний напор».

К сожалению, в последние годы жизни СССР и в 90-е годы России мы забыли об этом, убаюканные разговорами о мире и общечеловеческих ценностях и чуть не потеряли Россию. Только тогда, когда Президентом России стал Владимир Владимирович Путин мы вспомнили об этом и под его руководством стали восстанавливать наше экономическое и военное могущество. И не случайно бывший президент США, друг нашего Бориса Ельцина, Билл Клинтон в одном из своих выступлений уже в роли экс-президента сказал: «Нам надо было додавить Россию при Ельцине». Теперь они стремятся это сделать, потому что им нужны наши природные богатства, наша территория. Они хотят превратить Россию в акционерное общество, где контрольный пакет акций будет в руках США и их западных сателлитов. И даже когда закончится спецоперация на Украине, война с «Коллективным Западом» не прекратится и в этой войне победит тот, у кого больше выдержки и терпения, мужества и стойкости.

Кому Иисус вручил меч, для того, чтобы отсечь зло. А меч этот в руках у наших воинов. Конец гитлеровской Германии должен был быть исчерпывающим уроком для Коллективного Запада, ан нет. Слишком притягательна мечта   о мировом господстве. Вот только Россия опять встала поперек. И не просто встала, а каждый день наносит ощутимые удары не только по позициям украинских фашистов и воюющих на их стороне западных наемников, но и по экономике и моральному престижу стран, входящих в организованную США преступную группировку, ибо каждый день битвы, которую ведет Россия свидетельствует о том, что ни санкции, ни эшелоны оружия и боеприпасов, направленных на Украину преступникам не помогут. Тем более, что полностью провалились попытки США изолировать Россию. Сегодня «Коллективный Запад» и поддерживающие его вассалы представляют не многим более 1/3 мирового сообщества, а для остальных стран Россия остается надёжным партнером, причем многие страны смотрят с надеждой на очередную битву России со злом и надеются на ее победу. Сегодня с нами Китайская Народная Республика, у которой свои счеты с империей зла в лице США. И можно с уверенностью сказать, что современный мир будет праздновать  Победу России в этой битве так же, как праздновал Победу СССР над Гитлеровской Германией.

Не понимать это могут только те, кто ослеплен патологической ненавистью к России и у кого короткая память, кто сегодня ведет войну с братскими могилами наших воинов, освободивших Европу от фашизма, сносит памятники и мемориалы, установленные в их честь. Они делают все, чтобы уничтожить память о нашей Победе и их трусости и подлости. Но мы помним!

 

Мы помним кровь и пепел,

Мы помним страшный ад,

Мы помним осажденный,

                       голодный Ленинград

Сожжённые деревни,

                       в руинах города,

Оскаленные морды

                       фашистского зверья.

Французы и испанцы,

                       словаки, усташи

Румыны, итальянцы

Шли наш Союз крушить

И даже финны лезли

                       кусочек свой урвать

Но всех остановила

                       солдат Советских Рать.

Наследники Героев,

                       Отечества сыны

За каждый метр сражались

                       своей родной земли

И дрогнули фашисты

                       и шедший с ними сброд

В который раз сорвался

                       в Россию их поход.

Бежали без оглядки

                       взрывали всё кругом

Людей давили насмерть

                       фашистским сапогом.

В концлагерях травили,

                        стреляли всех подряд

Молили люди Бога,

                        чтоб наш пришёл солдат.

И он пришёл с Победой

Свободу всем принёс

Прикончен был в Берлине

Фашистский кровосос.

Советского Солдата

                        весь мир благодарил

За то, что от фашизма

                       он всех освободил.

Мы помним это вечно –

                      никто не позабыл

Мы помним где и сколько

                      осталося могил.

Европа захотела их все

                     с землей сравнять

И память о героях

                     пошла уничтожать

Их память скоротечна -

                     у них не долгий срок

А нашу память вечно

                     хранит Бессмертный полк

И пусть вся нечисть знает –

                    – суда не избежать

За каждую могилу

                       придется отвечать.

И будет установлен

                       веленьем высшим срок –

За каждым негодяем

                       придёт Бессмертный полк!

На Украину он уже пришёл.

 

В заключении я хотел бы сказать, что история нашей Родины едина от момента её образования и до сегодняшних дней. Советский Союз – это один из этапов в её истории, славный и героический, когда Россия ещё раз продемонстрировала всему миру свои возможности и способности в кратчайшие сроки преодолеть огромные трудности, вызванные разрухой после гражданской войны, победить сильнейшую в мире по тем временам гитлеровскую армию, снова восстановить разрушенное  войной хозяйство и добиться выдающихся успехов во всех сферах экономической и социальной деятельности, в том числе первыми войти в космос. Гибель Советского Союза не была предрешена объективными причинами, она явилась следствием просчетов партийного и государственного руководства, вероломства запада и прямого предательства.

Правильно сказал В.В. Путин о распаде СССР: «Кто не жалеет о гибели СССР у того нет сердца, а кто хочет его восстановить у того нет головы». Но если Советский Союз ликвидировался, то Россия осталась и в который раз она демонстрирует миру свою способность к возрождению. Когда нашего Президента Запад обвиняет в том, что  он хочет восстановить СССР – это неправда. Путин хочет восстановить Россию и наш долг всемерно этому содействовать, в том числе и поддержкой действий наших ВС на Украине и борьбой с 5-й колонной внутри страны. Вместе с Президентом, вместе с нашими вооруженными силами мы победим. И как звучит в Гимне России: Так было, так есть и так будет всегда!

 

 

 

Ю.В. Трусов, житель блокадного

Ленинграда, Почётный гражданин

Ленинградской области 

Комментарии
Важные ссылки