• Общественная палата Ленинградской области

Обращение председателя Общественной палаты Ю.В.Трусова в честь Дня космонавтики

Дорогие ленинградцы!

Сегодня исполняется 60 лет со дня выхода на орбиту космического корабля «Восток-1», пилотируемого первым в мире космонавтом - гражданином Советского Союза Юрием Алексеевичем Гагариным!

В этот день памятного 1961 года, уже через 5 минут после сообщения Московского радио, тысячи наших соотечественников вышли на улицы с самодельными плакатами и просто листами бумаги, на которых было написано: «Ура! Мы в космосе». Менее чем через час десятки тысяч людей заполнили улицы и площади Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, Тбилиси и других городов, сёл и деревень, и это был День всенародной радости по случаю выдающегося достижения советской науки и промышленности, всего советского народа. Мне посчастливилось быть свидетелем и участником  этого Праздника, и сегодня с гордостью говорю: это был подлинный День народного торжества, торжества народа, победившего фашизм, послевоенную разруху, создавшего атомную и водородную бомбы, запустившего в космос первый искусственный спутник Земли, а теперь и космический корабль с человеком на борту.

За прошедшие 60 лет полеты в космос  стали для нас чем-то почти  привычным и естественным. Человек научился жить и работать в условиях невесомости, изучил ее влияние на организм, вышел в открытый космос. Уверен, впереди у нас еще немало открытий, которые также станут научным  прорывом и принесут немало пользы  всему человечеству. Но мы всегда будем помнить величайший день в истории мирного освоения космоса и тех людей, благодаря многолетнему труду которых стал возможным полет первого человека в космос.

Сегодня более ста российских предприятий связаны с космической отраслью, есть в их числе и предприятия Ленинградской области. И именно на территории нашего региона расположена современная  радиоастрономическая обсерватория, позволяющая российским ученым не только проводить  уникальные исследования космоса, но и применять полученные данные в нашей «земной» жизни. Мы по праву гордимся достижениями всех, кто вносит свой вклад в изучение и освоение космоса.

Желаю Вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, благополучия, новых успехов в труде и всегда мирного неба над нашей Родиной! Любите Россию и нашу область и помните, что мы - наследники СССР!

 

Председатель

Общественной палаты                                                  Ю.В.Трусов

Комментарии
Важные ссылки