• Общественная палата Ленинградской области

Проект «Детские площадки - территория безопасности» - в действии

17 июня в поселке им. Морозова Всеволожского района прошло выездное заседание комиссии по общественному контролю региональной Общественной палаты. Поводом для выезда послужило обращение на горячую линию Общественной палаты России жительницы поселка Натальи Игнатьевой по вопросу благоустройства дворовой территории по адресу ул. Мира, д 9. Детская площадка здесь была построена совсем недавно по проекту «Комфортная городская среда» за счет федерального бюджета.

Члены комиссии Сергей Худяев (член оперативного штаба по реализации проекта ОПРФ  «Безопасные детские площадки»), Виктория Шапиро и Кирилл Куляев встретились с заявительницей и жителями близлежащих домов и представителями местной администрации, выслушали позицию сторон и осмотрели дворовую территорию. В числе замечаний: отсыпка детских площадок и дорожек, состояние газонов, отсутствие «лежачих полицейских» во дворе, понижений тротуаров для заезда колясок и неработающая система водоотведения.  Общественники согласились с замечаниями жителей двора, отметив, что все они носят обоснованный характер и должны быть устранены в целях обеспечения безопасности гуляющих на площадке детей и комфортного проживания населения.

Специалист администрации городского поселения Екатерина Тарасова представила участникам встречи проектную документацию на проект благоустройства дворовой территории и заверила, что вопросы качества дорожного покрытия и завезенной подрядчиком почвы, отсыпки детских площадок и состояния игрового оборудования будут решаться в рамках гарантийных обязательств, а «лежачие полицейские» на въездах во двор и в местах возможного выхода детей с площадок оборудуют в августе в соответствии с муниципальной программой благоустройства. В плановом порядке в течение ближайших дней предусмотрен покос газонов, а вот песок для детской песочницы завезли в течение дня.

По итогам выезда комиссия отметила конструктивный характер взаимодействия и готовность к диалогу с населением местной администрации. При этом протокол встречи, составленный с учетом всех замечаний жителей,  решено направить в администрацию п. им. Морозова.

Комментарии
Важные ссылки